Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

04.09.2019 Общество

В Вологодском районе стартовало строительство нового дошкольного учреждения

В Вологодском районе стартовало строительство нового дошкольного учреждения

Пять групп для самых маленьких жителей поселка Марфино начнут свою работу уже в сентябре следующего года. Решение о строительстве объекта было принято на Градостроительном совете.

Сегодня в основание фундамента будущего здания заложена первая бетонная плита. В символической церемонии начала строительства приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Вологодского района Сергей Жестянников и жители поселка.

Строители в Марфино приняли эстафету от своих вологодских коллег: накануне в областной столице начались работы по возведению сразу двух детских садов на 350 мест. Таким образом, это третий детский сад за неделю, где стартовало строительство.

В целом 2019 год для сферы дошкольного образования можно считать уникальным: в Вологде к 1 сентября сданы четыре детских сада, еще два на очереди в Череповце. Всего в ближайшие пять лет на Вологодчине будут введены в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений.

Напомним, три года назад в Марфино был открыт детский сад, но население поселка растет, а, соответственно, растет и спрос на места в группах. Сегодня в очереди стоит уже около 100 малышей. А совсем скоро власти Вологодского района планируют предоставлять земельные участки для многодетных семей вблизи Марфино, это минимум 100 домов.

Сад в Марфино – еще один проект, реализуемый в рамках соглашения между Правительством области и Министерством Просвещения. Объем федерального финансирования – более 80 млн. рублей. На площади в 2,5 тыс. кв. метров разместятся пять групп, совмещенный спортивный и музыкальный зал, прогулочные и физкультурные участки. 

С самого раннего возраста в учреждении начнут реализовывать программы спортивной подготовки, которыми славится Вологодский район. Контролировать ход строительства можно будет в режиме-онлайн, на объекте установлена камера видеонаблюдения.

 

Марина Березина
Другие новости по теме
11.10.2022 15:01

На 90 % завершено устройство ливневой канализации на ул. Гагарина в Вологде

С начала сентября ведутся ремонтные работы на участке ул. Гагарина от дома 86 до ул. Галактической. Его выполняет компания «Магистраль» на средства Дорожного фонда.
16.05.2022 12:54

На 70 % завершен третий этап модернизации стадиона «Витязь» в Вологде

На объекте идет масштабная модернизация по решению, принятому на Градостроительном совете в 2016 году Ход работ на стадионе проверил Губернатор области Олег Кувшинников.
17.02.2022 08:31

Более 900 млн рублей из бюджета региона выделены на ремонт медучреждений Вологодчины

В 2022 году в области отремонтируют 99 медучреждений: фельдшерско-акушерские пункты в районах, врачебные амбулатории, подразделения Центральных районных больниц и другие объекты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×