Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.09.2019 Общество

Медики Вологды подчеркивают необходимость иммунизации против гриппа

Медики Вологды подчеркивают необходимость иммунизации против гриппа

За прошедшие два года на территории Вологды было зарегистрировано 223 случая гриппа. Это половина от общего объема заболевших в регионе.

Прививочная кампания стартовала в регионе в августе. В этом году планируется привить 51 % населения областной столицы. Это более 163 тыс. человек, из них порядка 54 тысяч - дети. Желающим сделать прививку необходимо обратиться в свою поликлинику по месту жительства или по месту работы.

Иммунизация проводится отечественной вакциной «Совигрипп». Она уже доказала свою эффективность и безопасность. Поствакцинальных последствий за последние два года в Вологде зафиксировано не было. Штаммовый состав рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. Для иммунизации детей и беременных женщин используется вакцина без консерванта.

«Грипп - самое тяжелое заболевание из острых респираторных вирусных инфекций. Зачастую он осложняется отитом, синуситом и пневмонией. В первую очередь иммунизации подлежат дети, беременные женщины и лица, призываемые на службу в Вооруженные силы. Отдельно выделю категорию граждан, страдающих различными хроническими заболеваниями и пожилых людей. У них грипп с большей вероятностью может вызвать осложнения, вплоть до летального исхода. Также прививки обязательны для обслуживающего и медицинского персонала, педагогов. На сегодняшний день мы видим эффективность вакцинации. Привитые не болеют гриппом. Об этом важно помнить, имея возможность бесплатной иммунизации. Сейчас не модно болеть, сегодня модно быть привитым», - сказала заместитель главного врача БУЗ ВО «Центр по профилактике инфекционных заболеваний» по противоэпидемической работе Татьяна Курганова.

Добавим, что всего в Вологде с начала вакцинации прививки сделали более 23 тыс. человек. Накануне иммунизацию прошли сотрудники городской администрации, в том числе и Мэр Сергей Воропанов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×