Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.09.2019 Общество

Вологжане могут поклониться мощам святого Спиридона Тримифунтского до 13 октября

Вологжане могут поклониться мощам святого Спиридона Тримифунтского до 13 октября Фото: vk.com/vologdamitropolia

В минувшую субботу в Вологду доставлен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню встретили в Софийском кафедральном соборе, в течение трех недель она будет находиться в Воскресенском кафедральном соборе.

Первыми мощам поклонились прихожане вологодской Софии перед началом Божественной литургии. В житие святого Спиридона описано, что он родился в конце III столетия на острове Крит и прожил праведную жизнь, за что при жизни был наделен даром чудотворения.

Он был епископом города Тримифунта, пас овец и помогал неизлечимо больным, молитвами спасал жизни от засухи. После смерти его тело по приказу одного из византийских императоров поместили в усыпальнице храма Святой Софии в Константинополе, оно хорошо сохранилось спустя десятки лет, а мощи продолжали творить чудеса.

До 13 октября святыня пробудет в Вологде, поклониться мощам можно с 8.00 до 19.00. Ежедневно в полдень святителю будут совершаться молебны с акафистом.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.02.2024 13:03

Военный следственный отдел приехал в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

Офицеры военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону навестили ребят Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  
08.10.2023 13:04

Вологодские отделения Союза женщин России присоединятся к проекту «Центр помощи участникам СВО»

На конференции члены Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» приняли такое решение.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×