Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.09.2019 Общество

130 работников социальной сферы области наблюдали за спасением учеников из «полыхающей» школы № 42 в Вологде

130 работников социальной сферы области наблюдали за спасением учеников из «полыхающей» школы № 42 в Вологде

Полигоном для показательных пожарно-тактических учений стала сегодня суперсовременная школа-новостройка областной столицы по ул. Северной. Условный пожар возник на втором этаже, в заблокированных дымом помещениях остались семь человек.

IMG_3265.jpg

Из школы в безопасную зону вывели учеников 23 классов и продленных групп. Информацию собрали по строевым запискам и передали спасателям. Согласно легенде, не успели эвакуировать двоих сопровождающих и пятерых детей, в том числе ребенка-инвалида. Эту роль сыграл педагог школы.

«Спасатели действовали профессионально, они нас обнаружили, надели кислородные маски и тут же приступили к эвакуации. Инвалидное кресло спускали на руках бережно и аккуратно, я себя чувствовала хорошо», - рассказала учитель начальных классов Центра образования № 42 Светлана Лунева.

IMG_3271.jpg

Отработкой легенды на объекте занимались два подразделения пожарной охраны. У входа развернули штаб, синхронизировали действия с руководством школы, организовали расстановку сил и средств, проверили помещения снаружи и изнутри, затушили условный пожар.

«С помощью коленчатого подъемника с третьего этажа эвакуировали условного учащегося, по выдвижной лестнице, расположенной на автоцистерне пожарной машины, спасали условного учащегося из внутреннего двора школы. Впереди полный разбор тренировки, но уже сейчас можно отметить, что были как положительные, так и отрицательные моменты. В целом все прошло удовлетворительно», - сказал начальник дежурной смены службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Юрий Дружининский.

IMG_3273.jpg

В качестве зрителей за эвакуацией наблюдали 130 работников учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения со всей области. 24 сентября в Вологде учебно-методический сбор организовало Главное управление МЧС России по Вологодской области.

«Проигран весь сценарий, мы посмотрели, как эвакуировали человека через окно, как выносили маломобильного «ученика». Впечатление хорошее, запоминающееся, и для будущего это очень полезно», - сказала заместитель директора духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Наталья Анфалова.

«Все очень зрелищно, как в реальной обстановке. Этот смотр очень поможет в моей работе, понимаю, как буду действовать, многое применим в своей практике. Очень благодарна сотрудникам МЧС», - сказала заместитель заведующей Малечкинским детским садом Ольга Монахова.

Это была первая показательная тренировка для всесторонней проверки готовности учреждений и обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной сферы. В дальнейшем подобные учения планируется продолжать.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×