Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.09.2019 Общество

Заключенные вологодской исправительной колонии № 2 поставили «Грозу» Островского

Заключенные вологодской исправительной колонии № 2 поставили «Грозу» Островского

Спектакль стал результатом многих месяцев работы. Для заключенных женской ИК № 2 проходили публичные чтения и обсуждения пьесы, после чего началась адаптация текста для непрофессиональных актеров. Большую часть костюмов осужденные шили сами. Женщины также придумывали и создавали декорации.

IMG_3108.jpg

«Репетиции проходили каждый день на протяжении двух месяцев. Мы не только работали с текстом пьесы, но и смотрели экранизации и спектакли. Играть на публику было тяжело и немного страшно. На репетициях все давалось проще», - рассказала исполнительница роли Кабанихи заключенная Валерия.

Спектакль стал подарком ветеранам УФСИН России по Вологодской области ко Дню пожилого человека. На премьере собрались заключенные, члены Общественной наблюдательной комиссии во главе с председателем Галиной Федотовой, представители Попечительского совета учреждения, руководство регионального отделения Всероссийской общественной организации «Красный Крест», представители областного центра «АнтиСПИД» и районного клуба «Современник».

IMG_3102.jpg

Зрители встретили постановку «Грозы» овациями. Женщинам-актерам вручили подарки члены попечительского совета и Вологодского отделения Российского Красного Креста.

«Произведение выбрали сами осужденные. На протяжении двух месяцев мы готовили пьесу вместе с женщинами. Сам спектакль я оцениваю высоко, так как многие заключенные открылись с неожиданной стороны, в том числе и исполнительницы ролей второго плана», - рассказала старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных ИК № 2 Наталья Тютина.

Все роли, в том числе мужские, играли женщины-заключенные. Многие из них не в первый раз вышли на театральные подмостки. Ранее в ИК № 2 уже ставили спектакль по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса» и рок-оперу «Юнона и Авось». Последнюю, по многочисленным просьбам, женщины сыграли два раза.

IMG_3101.jpg

«Гроза» - не последний спектакль заключенных ИК № 2. В планах у женщин постановка пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Премьера ожидается в канун Нового года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.02.2024 10:56

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области провела прием осужденных по личным вопросам

Исправительную колонию № 1 посетила региональный уполномоченный по правам ребёнка Ольга Смирнова. Был организован приём осужденных по личным вопросам.
24.01.2023 16:36

Репертуар патриотической группы «Мы вместе» оценили вологодские заключенные

В исправительной колонии № 1 в Вологде ведется серьезная профилактическая и воспитательная работа: женщины занимаются творчеством, читают, занимаются спортом — всего развито 11 направлений или кружков. Одно из нововведений — патриотические концерты.
25.11.2022 16:15

Вологодские заключенные вяжут носки и варежки для мобилизованных

В исправительной колонии женщины занимаются творческой деятельностью, в том числе и вязанием. В рамках акции «Помощь солдату» к Новому году они передадут мобилизованным солдатам теплые носки и варежки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×