Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

01.10.2019 Общество

Восемь лет исполнилось центру «Забота» в Вологде

Восемь лет исполнилось центру «Забота» в Вологде

1 октября отмечается не только День пожилого человека, но и восьмая годовщина создания культурно-досугового центра «Забота». Вологжан поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов, который посетил центр накануне праздника.

5275.jpg

«Желаю всем нашим ветеранам оптимизма, удачи, здоровья. Ведь именно наши вы - пример для всего подрастающего поколения. Принцип активного долголетия реализуется в центре «Забота», в котором открыто огромное количество направлений кружков и секций. В этом году мы отмечаем 8 лет со дня создания культурно-досугового центра. За это время «Забота» выросла из небольшого клуба в масштабный центр, который объединяет большое количество ветеранов в разных микрорайонах города», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече Мэр Сергей Воропанов пообщался с участниками одного из ярких коллективов центра «Забота» - народного самодеятельного хора «Гармония». В его состав входит более 40 человек, а сам хор активно гастролирует по районам области. 

За время своего существования культурно-досуговый центр стал любимым местом проведения досуга ветеранов города, а также реализации их творческого потенциала. Сейчас в «Заботе» открыто более 100 кружков. Вологжане «серебряного» возраста изучают компьютерные программы, занимаются иностранными языками, вокалом, танцами, прикладным и театральным искусством, а также физкультурой.

«Я в «Заботе» уже шестой год. Раньше ветераны здесь много рисовали, шили из лоскута. Сейчас интересы стали совсем другими. За все время моей жизни я накопила много знаний, которыми делюсь здесь. Людям нравится и нумерология, и астрология, и даже карты таро. Я очень рада, что полезна людям, и от этого мне становится радостнее жить», - рассказала активист центра «Забота» Галина Постникова.

«В прошлом году у нас открылся филиал в микрорайоне Лоста. Сейчас там идет ремонт. Постоянно растет количество кружков, на сегодняшний день их 111, планируем открыть еще пять. Работаем без выходных: в субботу и воскресенье у нас всегда проводятся культурно-массовые мероприятия. Очень радует активность наших ветеранов, они сами предлагают идеи для мероприятий», - прокомментировала директор культурно-досугового центра «Забота» Людмила Кундина.

Ежегодно в КДЦ «Забота» проходит 600 мероприятий: концерты, форумы, конкурсы и вечеринки. Во время встречи представители культурно-досугового центра пригласили Мэра Вологды Сергея Воропанова выступить в качестве председателя жюри конкурса «Пенсионер года» 12 октября и посетить фестиваль «Забота, творчество, долголетие» 25 октября.

Напомним, в преддверии Дня пожилого человека в «Заботе» состоялась ретровечеринка, на которую участники пришли в костюмах разных эпох. Изюминкой мероприятия стал конкурс костюмов в номинациях: «Ретрошик», «Ретрошарм» и «Ретродрайв».

Добавим, что 1 октября восемь лет назад по инициативе городской Администрации в областной столице был создан уникальный культурно-досуговый центр «Забота». Аналогов ему на тот момент не существовало. Сейчас подобные объединения ветеранов открыты в нескольких районах области.

Павел Антонян
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×