Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.10.2019 Общество

На телеканале «ТВ Центр» покажут второй фильм по книге вологжанки Людмилы Мартовой

На телеканале «ТВ Центр» покажут второй фильм по книге вологжанки Людмилы Мартовой

Премьера состоится 5 октября в 17.20. Сценарий создан на основе детективного романа «Мадам будет в красном» (16+), но кинематографисты для ленты выбрали другое название - «Цвет липы» (12+). Экранизация будет четырехсерийной.

О сюжете создатели фильма рассказали так: «Врач-психиатр Липа Бердникова давно знала, что с таким именем не приходится рассчитывать на особое благоволение судьбы. Зато легко можно получить липовых друзей, липовую любовь, липовую семью. Пережив ряд предательств, она научилась жить «с оглядкой», никого к себе близко не подпуская. Но когда рядом начинают происходить отнюдь не липовые убийства, а она становится одной из подозреваемых, Липе приходится встать лицом к лицу с собственными внутренними и внешними проблемами». Телеканал уже разместил на своем сайте и видеоанонс премьеры.

В киноленте задействованы настоящие звезды отечественных сериалов: Сергей Перегудов, Алексей Зубков, Константин Воробьев и другие. Интересно, что в эпизодической роли на экране появится актер Геннадий Смирнов, который вырос в Вологде.

«Геннадий учился в школе № 29, и мы с ним знакомы: вместе отдыхали в лагере «Изумруд», когда нам было лет 13-14, причем Геннадий в то время дружил с моей подружкой», - поделилась воспоминаниями Людмила Мартова.

Напомним, что права на экранизацию четырех романов писательницы приобрела кинокомпания «Свэлл фильм». В интервью газете «Вологда.РФ» Людмила Мартова рассказала:

«Продюсер кинокомпании «Свэлл Фильм» каким-то образом нашла в интернете мою книгу, и она ей понравилась. Она обратилась напрямую ко мне в соцсетях и сказала, что хотела бы приобрести права на экранизацию, но так как издательство «Эксмо» выкупает у меня исключительную лицензию, и все права принадлежат ему, то дальше был достаточно длительный процесс переговоров, и я рада, что он закончился положительно. На данный момент кинокомпания «Свэлл Фильм», которая, к слову, экранизирует все книги Устиновой, принадлежат права на экранизацию четырех моих романов».

Первый фильм «Высоко над страхом» (12+) снял режиссер Андрей Элинсон. Двухсерийную ленту уже показали и тоже на телеканале «ТВ Центр». Людмила Мартова получила много отзывов на эту картину в соцсетях:

«Мне написали как знакомые, так и незнакомые люди. Зрители разделились на два условных лагеря: одним фильм понравился, и они считают экранизацию успешной, а другие утверждают, что книга лучше, чем кино».

Это довольно распространенная ситуация, когда речь идет об экранизации: зрители невольно сравнивают кино и текст, хотя, по сути, это два разных произведения, причем и виды искусства тоже разные. Впрочем, такой феномен восприятия считается естественным.

«Я тоже, когда смотрю экранизации, сравниваю свое отношение к книге с фильмом, если книгу я прочитала раньше, чем посмотрела кино, и, наоборот, если фильм посмотрела до того, как прочитала произведение, то представляю себе описанные ситуации с позиции тех героев, что были увидены мной на экране. Что точно мне не нравится так это, когда создатели фильма меняют место и время действия, а также имена персонажей. Обычно автор книги не случайно выбирает такие вещи, и, с моей точки зрения, желательно сохранять его виденье», - считает Людмила Мартова.

Режиссером фильма «Цвет липы» стал Петр Амелин, снявший много фильмов по Устиновой. Людмилу Мартову нередко спрашивают, каких артистов она хотела бы увидеть в экранизациях своих книг. Ей задали такой вопрос и на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

«Со свойственным мне нахальством я ответила, что из зарубежных - Джуда Лоу, не скрою, что я очень люблю этого актера, а из отечественных - Константина Хабенского. Тут меня спросили, как бы я отнеслась, если бы на роль пригласили известного сериального актера Александра Петрова, а я уже находилась в своих мыслях, представляла то Лоу, то Хабенского, и ответила очень забавно: «Петрова? Ну что же. Ладно. Пусть играет», - смеется Людмила.

По ее словам, из всех своих книг она особо была бы рада экранизации романа «Ключ от незапертой двери» (16+).

«Но как раз эту книгу экранизировать было бы и сложно, и дорого. Потребовались бы дорогие декорации, так как в ней меняется место действия - то Санкт-Петербург, то Казахстан - и временной отрезок тоже очень большой от 40-х годов и Великой Отечественной войны до наших дней», - пояснила писательница.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
31.01.2023 11:12

Вологжан приглашают сняться в фильме «Командир»

Съемочная группа в феврале начнет работать в Вологде. Площадкой станет Вологодский аэропорт.
27.01.2023 14:27

В феврале в Вологде стартуют съёмки фильма о командире легендарного спецназа «Альфа» (12+)

Вологодский аэропорт вновь привлёк внимание российских кинематографистов. В феврале здесь начнутся съёмки фильма «Командир» (12+). О съемочном процессе создатели фильма рассказали корреспондентам «Вологда.РФ».
11.02.2022 20:24

Съемки фильма «Самбист» проходят в Вологде

Фильм о зарождении боевого вида спорта и современных чемпионах создается с 2009 года. Одну из главных ролей в фильме исполняет вологжанин Михаил Суриков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×