Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.10.2019 Общество

Чат-бот поможет вологодским семьям получить поддержку

Чат-бот поможет вологодским семьям получить поддержку

Новый сервис запустили на сайте Правительства области. Электронный консультант «Семья Вологодчины» расскажет обо всех государственных и муниципальных программах, пособиях и выплатах для жителей области и их детей. Систему презентовали на заседании проектного комитета по реализации нацпроекта «Демография» при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

Перейти в новый раздел можно с помощью баннера «Меры поддержки семей с детьми», размещенного на главной странице сайта Правительства области. Информация структурирована по разделам, кроме того, выделены отдельные программы: «Земельный сертификат», «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», материнский капитал «Медаль материнства», ипотека.

Куда обращаться за получением поддержки, тоже указано в системе. На вопросы пользователей мгновенно отвечает чат-бот. Электронный собеседник запрограммирован по принципу «вопрос - ответ» и может предоставить информацию по наиболее ожидаемым запросам.

«За последние годы нами разработан целый пакет проектов, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности и миграционной убыли населения. Многие из них стали настоящими социальными инновациями и доказали свою эффективность. Уже сейчас мы можем констатировать ряд успехов проводимой демографической политики: в регионе растет число многодетных семей. За последние восемь лет оно увеличилось в два раза и перешагнул отметку в 16,5 тыс. семей. Создание единой информационной системы - еще одна важная ступень в нашей работе. Вологжане, воспитывающие детей или только планирующие стать родителями, должны получать четкие ответы в короткие сроки по всем интересующим их вопросам», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Пять региональных программ с объемом финансирования почти 13 млрд рублей реализует Вологодская область до 2024 года в рамках нацпроекта «Демография». В этом году уже сданы шесть детских садов, четыре из которых построены в Вологде.

В ближайшие два года «вырастут» еще семь детских садов в Вологде, Череповце и Вологодском районе. Это позволит обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет, выполнив к 2021 году указ Президента о доступности дошкольного образования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×