Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.10.2019 Общество

Благотворительность в России становится цифровой

Благотворительность в России становится цифровой

Об этом говорят итоги исследования Аналитического центра НАФИ. В последние 2-3 года выросло количество россиян, которые сделали благотворительные переводы с банковского счета (9 % - в 2018 году, 14 % - в 2019). И существенно сократилась доля жертвователей, оставляющих деньги в специальных ящиках для сбора средств.

«В последнее время мы наблюдаем трансформацию каналов, по которым осуществляются благотворительные пожертвования. Россияне стали меньше пользоваться наличными - как следствие, также снизилась доля тех, кто подает милостыню на улице или жертвуя деньги в специальные ящики. Одновременно выросла доля людей, которые помогают нуждающимся через банковские переводы, что в целом имеет характер большей целенаправленности и меньшей стихийности, чем пожертвования наличными. В перспективе можно ждать дальнейшего изменения благотворительной сферы под влиянием цифровизации», - прокомментировала руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова.

В то же время на 11 % в России выросло число людей, которые в принципе жертвовали деньги на благотворительность. Каждый десятый россиянин последние годы регулярно делал пожертвования, треть - делали это несколько раз.

 


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.11.2019 10:04

Эксперты НАФИ: россияне не высыпаются из-за сверхурочной работы

Всероссийские исследования на протяжении нескольких лет провели  в Аналитическом центре НАФИ. Среди работающих жителей страны почти половина не высыпается в рабочие дни. В среднем россияне не досыпают 4 дня в неделю.
30.10.2019 09:19

Россияне стали чаще откладывать деньги на старость, чем на отпуск

43 % россиян делает сбережения на всякий случай, четверть опрошенных откладывают «на старость», а каждый пятый - копит на отпуск. Об этом говорят результаты исследования аналитического центра НАФИ.
04.10.2019 11:29

Более трети россиян готовы к смене места жительства ради работы

Исследование трудовой миграции провел аналитический центр НАФИ. За два года количество россиян, готовых к переезду в другой регион или город для лучшего трудоустройства, выросло до 33 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×