Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.10.2019 Общество

Активисты ОНФ держат на контроле поставки лучевого ускорителя для вологодского онкодиспансера

Активисты ОНФ держат на контроле поставки лучевого ускорителя для вологодского онкодиспансера

Представители Вологодского отделения ОНФ опасаются, что контракт на поставку оборудования может быть сорван. По словам общественников, в областном онкодиспансере затягиваются сроки реализации работ.

Ранее руководство клиники заявило, что в этом году начать установку оборудования не удастся. Как сообщила представитель департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева, Вологодской области может грозить не только возврат в бюджет 200 млн рублей, но и штрафные санкции в том же объеме.

После того, как активисты ОНФ обратились к властям, экспертиза ПСД ремонта здания прошла за один день, аукцион на ремонтные работы уже объявлен, определены органы технического контроля. Департаменту здравоохранения поручено провести переговоры с поставщиком оборудования о возможности оптимизации монтажных работ.

Напомним, что первая закупка, объявленная в 2018 году на средства областного бюджета, была отменена решением ФАС после обращения активистов проекта ОНФ «За честные закупки». Тогда начальную максимальную цену контракта эксперты ОНФ сочли необоснованной завышенной, а саму процедуру торгов - объявленной с нарушениями. ФАС с доводами Народного фронта согласился.

В 2019 году было принято решение закупить не один, а два таких комплекса. Один на федеральные средства должен появиться в областном онкологическом диспансере, второй за счет средств областного бюджета приобретен для Областной больницы № 2.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».
17.01.2024 13:28

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии

Научно-практическая конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» пройдет 19 января в Вологодском государственном университете и объединит более 200 участников. Она посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Николаевичу Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×