Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2019 Общество

Вологжанам расскажут, как создавалась «Калина красная»

Вологжанам расскажут, как создавалась «Калина красная»

23 октября в 17.30 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдет «Краеведческая среда». Встреча посвящена 90-летию со дня рождения Василия Шукшина и 45-летию его фильма «Калина красная».

Встречу проведет член Союза кинематографистов, почетный кинематографист России Татьяна Канунова.

«На эти мероприятия мы приглашаем специалистов своего дела. Татьяна Николаевна, профессиональный киновед, на этой встрече расскажет про дружбу Василия Белова и Василия Шукшина. Гости мероприятия смогут узнать о том, как Василий Шукшин приезжал в Вологду на премьеру фильма «Печки-лавочки», а также как писатель искал место съемок фильма «Калина красная», - прокомментировала заведующая отделом библиографии и краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина Ирина Исаковская.

Отреставрированная копия фильма «Калина красная» вышла в повторный прокат 3 октября. Показ картины приурочили к 90-летию режиссера Василия Шукшина. Реставрацию провели на киностудии «Мосфильм».

Добавим, что клуб «Краеведческие среды» создан на базе областной библиотеки в 2016 году. Благодаря ему участники клуба изучают историю и культуру Вологодского края. Заседания проходят один раз в месяц - в третью среду.

Следующая встреча состоится 20 ноября. Вологжане встретятся с журналистом, который расскажет об истории фотографии, где изображены преподаватели и выпускницы Вологодского епархиального училища.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:57

Вологжан приглашают на поэтический вернисаж в областной библиотеке (12+)

Мероприятие будет посвящено стихотворениям о Родине. Литературно-музыкальный вечер «Поэтический вернисаж "Не небесам чужой отчизны — Я песни родине слагал"!» пройдёт 21 марта в 14:00.
15.03.2024 10:04

Неделя детской книги пройдёт в Вологде

Игры, мастер-классы и семейная литература ждут вологжан на Неделе детской книги «Читает семья — читает страна». С 23 по 31 марта читателей всех возрастов ждут в Вологодской детской библиотеке.  
10.03.2024 15:59

О палеонтологии Вологодчины расскажут в областной библиотеке (12+)

13 марта в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт встреча «Палеонтология Вологодской области».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×