Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.10.2019 Общество

Активисты Вологодского отделения ОНФ проверили маршруты следования детей в школу

Активисты Вологодского отделения ОНФ проверили маршруты следования детей в школу

Сегодня общественники провели рейд в рамках проекта «Дорога в школу». По обращениям вологжан они вместе с представителями городской администрации проинспектировали четыре адреса, на которых потенциально может возникнуть угроза жизни и здоровью детей.

«Когда нам, родителям, предложили высказать свое мнение о безопасных маршрутах детей в школы и детские сады, откликнулось очень много неравнодушных мам и пап. Всего поступило около 50 обращений. Сегодня мы решили проинспектировать некоторые из проблемных мест», - рассказала волонтер организации «Мама может» Екатерина Нагилева.

Первым объектом стал несанкционированный проход вблизи детского сада № 109 «Букваренок» на ул. Разина, 51. По словам родителей, им часто пользуются местные жители, в том числе и дети, обучающиеся в Центре образования № 12, чтобы «срезать» путь. Проход не оборудован освещением, а вблизи находятся развалины сгоревшего деревянного дома.

«Мы считаем, что здесь необходимо сделать освещение и нормальную дорожку. Это необходимо для безопасности жителей. Проход используется многими людьми, особенно много их днем и вечером», - отметила Екатерина Нагилева.

В ходе рейда было отмечено, что в будущем эта территория планируется под застройку. С началом строительства она будет огорожена, вследствие чего проход ликвидируют.

Другой объект, который сегодня проверили, - ул. Энгельса. Обеспокоенность общественников вызывают полупустые деревянные дома, которые привлекают граждан без определенного места жительства. Вопрос со зданиями будет решен только после полного их расселения. Затем доступ в дома полностью ограничат.

Беспокойство общественников вызывают и тротуары на ул. Энгельса, а точнее их полное отсутствие. Люди, в том числе и дети, вынуждены идти прямо по проезжей части. Ситуация усугубляется зимой, когда из-за сугробов площадь обочин сокращается.

«Раньше это была тихая улица. Но когда трафик начал возрастать, ходить здесь стало невозможно. Особенно в часы пик, когда люди едут с работы и на работу. А в темное время суток велика вероятность, что машина может просто на тебя наехать», - говорит местная жительница Ольга.

Работа по этому объекту уже ведется. Ранее силами активистов ОНФ на некоторых участках удалось поставить знаки, ограничивающие скорость. Ожидается, что с началом строительства Некрасовского моста часть ул. Энгельса будет благоустроена.

«Дети не всегда могут оценить опасности и риски на своем маршруте, поэтому Общероссийский народный фронт проводит во всех регионах проверки в рамках проекта «Дорога в школу». Благодаря помощи активистов за несколько дней нам удалось составить список из более чем 40 проблемных мест. Речь идет о самых разных угрозах. Это открытые колодцы, заброшенные дома и так далее. Сегодня на выезд мы пригласили специалистов профильных департаментов для совместного поиска решения проблем. Кроме того, каждый родитель, отправляя своего ребенка в школу, должен задуматься о его маршруте», - рассказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Земчихина.

Добавим, что Вологодское отделение ОНФ в рамках проекта «Дорога в школу» также заботится об освещенности пешеходных переходов. В августе прошли рейды по наиболее проблемным объектам, соответствующие предложения были переданы в городскую администрацию. До конца этого года на 25 пешеходных переходах будет усилено освещение для обеспечения безопасности детей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×