Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.10.2019 Общество

Варианты расположения Некрасовского моста вынесут на общественное обсуждение в Вологде

Варианты расположения Некрасовского моста вынесут на общественное обсуждение в Вологде

Встреча представителей Департамента градостроительства и Департамента городского хозяйства Вологды с жителями районов, которых коснется строительство будущего путепровода, состоялась накануне в детском технопарке «Кванториум». На ней присутствовали представители компании-проектировщика, городские и областные депутаты.

Некрасовский мост, длиною в 242 метра, должен соединить ул. Некрасова от перекрестка с ул. Чернышевского до транспортной развязки. По скорректированному проекту его строительство пройдет в три этапа: возведение сначала двух полос моста, затем добавление еще двух полос, последнее - расширение самой ул. Некрасова. Стоит отметить, что строительство данного моста было предусмотрено в генеральном плане города почти 20 лет назад.

IMG_3969.jpg

«Начиная с 2000 года, в генплане города Вологды была предусмотрена трасса прохождения моста именно в створе ул. Некрасова. Новый генплан был утвержден в 2014 году, тогда же проект мостового сооружения прошел государственную экспертизу. Однако, когда стало ясно, что полноценного финансировании город получить не может, было принято решение строить мост не долгими очередями, а поэтапно», - пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Вологжан, проживающих на ул. Некрасова и в мкр Прибрежный, волнуют вопросы безопасности и экологической обстановки в их районе во время и после возведения мостового сооружения.

IMG_3958.jpg

«Я живу в доме на ул. Некрасова, 2. Он был сдан в эксплуатацию зимой этого года. Получается, если ул. Некрасова будет 4-полосной, мы будем выходить из дома на проезжую часть», - говорит вологжанка.

Представители Департамента городского хозяйства Вологды уверили девушку, заявив, что выходить из подъезда своего дома они будут не на дорогу, а на широкий тротуар с газоном.

«Как я понял, крыши домов будут на уровне проезжей части моста. К нам же в окна будет дуть грязный воздух, выхлопы! Также будет очень шумно», - говорит вологжанин.

По словам специалистов из ООО «Фундаментстрой», которые занимались проектировкой будущего мостового сооружения, вдоль Некрасовского моста будут поставлены специальные шумозащитные экраны. Согласно последним расчетным параметрам, которые учитывают этажность каждого дома, высота этих экранов будет составлять 4 метра.

Отметим, что по плану Некрасовский мост должен стать одним из элементов малого транспортного кольца, которое позволит увести из центра города основные транспортные потоки и разгрузить уже существующие мосты и путепроводы Вологды. Благодаря малому транспортному кольцу будут связаны отдаленные микрорайоны города.

IMG_3963.jpg

«Транспортное кольцо мы также будем создавать по этапам: Некрасовский мост, мост в створе Флотского переулка и строительство ул. поэта Романова. Первым этапом выбран именно Некрасовский мост, поскольку на сегодняшний день на него составлена смета и его проект готов. Расположение моста определено в этом месте, потому что имеется свободный транспортный коридор. Поэтому начало строительства Некрасовского моста и транспортного кольца в целом - это реальный шаг к развитию нашей городской инфраструктуры», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

На встрече от жителей поступали и различные предложения от вологжан. Например, сдвинуть границы моста ближе к парку Мира, однако он является особо охраняемой природной территорией. Кроме того, если сделать корректировку в проекте Некрасовского моста и возвести его в парке Мира, под снос попадет часовня преподобного Герасима Вологодского, а также ворота и ограждения Горбачевского кладбища.

Тем не менее, итогом встречи жителей ул. Некрасова и мкр Прибрежный с городскими властями стало предложение провести общественные слушания по вопросу переноса Некрасовского моста на несколько метров ближе к парку Мира. О точном дне и времени слушаний станет известно позднее. Все другие предложения, поступившие от граждан, будут переданы проектировщикам.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.
16.02.2024 11:58

Строительство Некрасовского моста в Вологде выполнено на 15 %

Сейчас на строительстве Некрасовского моста задействованы 197 человек и 31 единица техники. Общая готовность объекта составляет 15 %.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×