Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.11.2019 Общество

В России будут отслеживать судьбу выпускников вузов и колледжей

В России будут отслеживать судьбу выпускников вузов и колледжей фото: dvkapital.ru

Этим со следующего года будет заниматься Минтруд России совместно с Рособрнадзором, Пенсионным фондом РФ и Рострудом. Ведомство будет следить, в какие сферы пошли выпускники и их объем заработанной платы в течение нескольких лет после окончания учебы.

Для мониторинга намерены использовать федеральный реестр документов об образовании, данные о трудовой деятельности граждан и имеющихся вакансиях,сообщает «Российская газета». В информационной системе ПФР эта информация будет обогащаться сведениями о трудоустройстве выпускника. Затем данные обработают для общероссийской базы вакансий «Работа в России».

«Будет собираться информация о программах и специальностях, по которым выпускники наиболее быстро и успешно трудоустраиваются. То есть будет выявляться уровень занятости населения в разрезе возрастной категории граждан; в региональном и муниципальном разрезах, а также сколько люди зарабатывают в регионах в разрезе видов экономической деятельности. На основании этих данных будут составляться рейтинги вузов, колледжей и техникумов, специальностей», - рассказали в Минтруде.

Как сообщают в ведомстве, такой сервер будет повышать уровень информированности работников и работодателей о ситуации на рынке труда, а также помогать абитуриентам в решении, на кого лучше пойти учиться.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:42

Вологодских старшеклассников приглашают на профориентационные встречи с преподавателями ведущих вузов области

По поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова для выпускников школ региона пройдет цикл профориентационных мероприятий с участием ведущих преподавателей Вологодского и Череповецкого государственных университетов. 
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
21.06.2023 13:18

Вологжанка единственная в России набрала 300 баллов на ЕГЭ

Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Олеся Блинова единственная из российских девушек сдала Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 300 баллов по трем предметам, набрав по 100 баллов по русскому языку, химии и математике профильного уровня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×