Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

06.11.2019 Общество

Форма воды: вологжане впервые столкнулись с ноябрьским подтоплением

Форма воды: вологжане впервые столкнулись с ноябрьским подтоплением

По словам краеведа Александра Сазонова, сообщения о подтоплениях Вологды находятся во многих исторических документах, краеведческих, исторических и метеорологических книгах: «Климат Вологды», «Вологды», вологодские летописи, однако все они случились весной.

Так, в вологодских летописях упоминается одно из первых крупных задокументированных наводнений. Оно случилось в Вологде в результате весеннего половодья в 1689 году. Была затоплена территория Вологодского кремля, Нижнего посада и другие прилегающие к реке Вологде поселения. Пострадали также склады и амбары, снесло мельницу в Спасо-Прилуцком монастыре.

В книге М. В. Фехнера «Вологда» есть упоминание о наводнении весной 1779 года, которое стало одним из поводов перестройки города.

Последнее крупное наводнение произошло в Вологде из-за весеннего половодья в апреле 2012 года. Тогда вода вплотную подошла к стенам Спасо-Прилуцкого монастыря, затопленным также оказался поселок Прибрежный и ряд дачных поселков вблизи областной столицы.

Сейчас в Вологде устранением последствий разлива воды занимаются 8 бригад «Вологдагорводоканала». За последние два дня в уровень осадков в областной столице превысил месячную норму в 2,5 раза.

Сообщить о подтоплениях и других аварийных ситуациях, связанных с повышением уровня воды, жители Вологды могут по телефонам ЕДДС: 72-45-00, 27-91-40, а также в аварийную службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (75-33-49) или свои управляющие компании.

В Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области работает круглосуточный телефон горячей линии - 8 (8172) 54-62-02, по которому можно сообщить о возможных случаях затруднения проезда в связи с неблагоприятными погодными условиями. 

Павел Антонян
Другие новости по теме
03.06.2022 13:45

Пять бригад ликвидируют подтопления в Вологде

С утра 3 июня в областной столице выпало порядка 12 мм осадков. Большие лужи и подтопления ликвидируют сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
16.05.2022 11:03

Коммунальщики устранили подтопление на ул. Доронинской в Вологде

В соцсетях вологжане жалуются, что на ул. Доронинской, которую отремонтировали в прошлом году, образовалось подтопление. В минувшие выходные на дороге, ведущей к предприятиям, работали специалисты «Вологдагорводоканала». Накануне подтопление на участке было ликвидировано.
13.08.2021 17:29

В Вологде завершается устранение последствий сильного ливня с грозой

Напомним, гроза с проливным дождем и шквалистым ветром прошла в областной столице в ночь с 10 на 11 августа. Мэром Вологды Сергеем Воропановым была поставлена задача устранить последствия непогоды в кратчайшие сроки, для этого число аварийных бригад было увеличено до 10.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×