Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.11.2019 Общество

Демоверсию «Тотального диктанта» написали студенты-кинологи в Вологде

Демоверсию «Тотального диктанта» написали студенты-кинологи в Вологде

Студенты-кинологи первого курса Вологодского промышленно-технологического техникума проверили свои знания на уроке русского языка, написав пробный диктант по произведению российской писательницы Гузель Яхиной «Мотылек». Акцию организовали активисты «Тотального диктанта» в Вологде.

«Демоверсия диктанта мне показалась довольно легкой. Поэтому если будет похожий текст на самом диктанте в апреле, то мне будет легко написать диктант», - рассказал студент группы кинологов Артем Чеплеев.

Инициатором проведения демодиктанта выступила преподаватель русского языка и литературы Нина Туркина. Педагог является ежегодным участником акции, а в прошлом году учитель выступила куратором площадки «Тотального диктанта» в техникуме.

В 2020 году «Тотальный диктант» назначен на 4 апреля. Сейчас Вологда претендует на звание «Столицы». До 11 ноября продолжается голосование на официальном сайте акции. Активно к голосованию подключаются школьники и студенты.

«Я взяла за правило каждый урок начинать с голосования за столицу «Тотального диктанта». Иногда из-за обилия дел я забываю об этом, и тогда ребята сами мне напоминают, кто-то даже приходит ко мне с утра и говорит, что уже проголосовал. Я считаю, что в акции «Тотальный диктант» должен принять участие каждый, поэтому я и привлекаю наших студентов. Считаю, что учитель русского языка обязан внести свою лепту в эту акцию», - прокомментировала преподаватель русского языка и литературы Вологодского промышленно-технологического техникума Нина Туркина.

«С самого первого дня голосования я обратилась ко всем знакомым учителям для поддержки нашего города в конкурсе столиц «Тотального диктанта». На этапе голосования очень важны голоса вологжан. Именно это показывает сплоченность жителей города», - сказала координатор проекта «Тотальный диктант» в Вологде Ирина Кузнецова.

Проголосовать за столицу «Тотального диктанта» можно до 11 ноября до 10.00. По итогам голосования будут определены 5 городов, набравших наибольшее количество голосов. Победителя назовут на финальном этапе в 2020 году.

Напомним, что в прошлом году в Вологде «Тотальный диктант» прошел на 32 площадках, пять из которых были организованы театрах города. Благодаря этому областная столица получила звание самого театрального города «Тотального диктанта».

Добавим, что проект уже приобрел статус международного. На территории России он реализуется уже в течение 15 лет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.10.2020 17:11

Участники «Тотального диктанта» могут сдать работы до 20 октября в Вологде

17 октября состоялась всероссийская акция «Тотальный диктант». В Вологде работали несколько площадок на базе образовательных учреждений. Большинство участников писали текст под диктовку из дома.
07.10.2020 10:29

В Вологде открыли регистрацию организаций в качестве площадок «Тотального диктанта - 2020»

До 12 октября образовательные учреждения и другие организации могут подать заявку на участие во всемирной просветительской акции в качестве площадки проведения.
24.09.2020 10:50

Бланки «Тотального диктанта» начали выдавать в Вологде

17 октября в 14.00 состоится всероссийская акция «Тотальный диктант». Каждый желающий может написать текст дома. Бланки для заполнения и ручки можно получить по пяти адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×