Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.11.2019 Общество

В выходные в Вологде ожидается потепление

В выходные в Вологде ожидается потепление

С приходом двухдневных заморозков 7-8 ноября произошло снижение уровней рек Вологодской области, за исключением р. Мологи. Река Вологда за сутки «потеряла» порядка 40 см в уровне воды. Начиная с субботы, метеорологи прогнозируют, что в регион придет новый атлантический циклон.

«К нам крадется очередной циклон, он по мощности будет намного меньше, чем предыдущий, но вероятность того, что он захватит и Череповец, и Вологду, есть. Ситуация с погодой изменится, начиная с обеда 9 ноября. Прогнозируется переменная облачность, которая сопровождается солнцем и прогревом почвы, осадки будут от слабых до умеренных. Вся вода будет снова попадать в русла реки. Поэтому, возможно, возобновится увеличение воды в реках», - прокомментировала заместитель начальника филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» Юлия Смелкова.

Напомним, резкое повышение воды в реках Вологодчины связано с Атлантическим циклоном, который «бушевал» 4-6 ноября. В Вологде за трое суток выпало 78 мм при месячной норме 41 мм. Причем «Амели», как назвали метеорологи погодное явление, в основном затронуло западные и центральные районы области. На восток циклон ушел в ослабевающем виде.

По словам эксперта, повторяемость таких аномальных периодов возникает редко, критические уровни рек наблюдались очень давно. Ноябрьский паводок в областной столице произошел впервые.

Вероятнее всего в зимний период реки области войдут с повышенным уровнем ледостава. Сейчас переполнены все каналы, реки, «воде пока некуда уходить». Это может привести к весеннему паводку.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:58

Кратковременные дожди с ветром ожидаются в Вологде

Сегодня в Вологде и в целом по области ожидаются кратковременные дожди. Ветер усилится. Не исключены грозы.
18.04.2024 12:22

Южный циклон принесёт осадки в Вологду

Завтра Вологодчина окажется под влиянием активного южного циклона. Начнутся интенсивные осадки: дождь и мокрый снег, усилится ветер.
15.04.2024 14:12

Температура в Вологде приблизится к климатической норме

На предстоящей неделе, по прогнозам синоптиков, температура в областном центре будет в пределах климатической нормы. При этом погода будет достаточно переменчивой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×