Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.11.2019 Общество

Любовь между строк: военная переписка вологжан стала новым экспонатом видеомузея «Где живет память»

Любовь между строк: военная переписка вологжан стала новым экспонатом видеомузея «Где живет память»

Подшивку писем бабушки Нины Колотиловой, адресованных ее будущему мужу - фронтовику Борису Панкратову, прочитала Екатерина Шабалова. Корреспондент «Вологда.РФ» стала хранительницей семейного архива, особенно впечатлившими моментами она поделилась в проекте нашего информационного портала «Где живет память».

В видеоистории отражена лишь малая часть увесистой подшивки писем, которые 20-летняя Нина отправляла возлюбленному на фронт с 1942 года. Она стала настоящим открытием для внучки, позволила увидеть личности родных с новой стороны, понять условия их жизни и переоценить влияние многих факторов на формирование семьи и развитие отношений.

«Мне было интересно, почему переписка начинается с 1942 года, ведь дедушка ушел добровольцем на фронт в 1941 году. Оказалось, что у них произошел какой-то конфликт, но он не выдержал первым и написал бабушке. Письма достаточно эмоциональны, отражают чувства и эмоции молодой девушки, однако очень пристойны и полны уважения. Практически до окончания войны она обращается к нему на «Вы». К сожалению, треугольнички с фронта не сохранились, в подшивке - исключительно письма бабушки, поэтому трудно восстановить все события. Однако, прочитав их, я открыла в бабушке совсем другого человека, попыталась понять решения, которые она приняла в дальнейшем», - сказала Екатерина Шабалова.

Нина и Борис выросли в одной деревне, вместе учились до 7-го класса. Разлучила их война, молодой человек отправился служить на Карельский фронт, девушка поступила в Тимирязевскую академию, но вскоре вернулась в Вологду и стала студенткой Вологодского молочного института, впоследствии переименованного в Вологодскую ГМХА.

IMG_4172.jpgВ августе 1942 года фронтовик получил серьезное ранение от разрывной пули, в течение двух лет находился в запасе, приезжал на родину, на фронт вернулся в 1944 году. Поженились молодые люди только в 1947 году, по окончании войны Борис продолжил служить в Карелии, там же у них появился первенец и переписка закончилась.

Поразительным обладательнице подшивки показался убористый почерк, которым написаны письма. Некоторые из них на обертках и пергаменте, возможно, из-за дефицита бумаги, теперь это часть семейного архива Шабаловых.

IMG_4170.jpg

Своими историями в проекте «Где живет память», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, также поделились поисковики Ирина и Александр Метелкины, корреспондент «Вологда.РФ» Наталья Мелехина.

Марина Березина
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×