Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.11.2019 Общество

Ловить детей-«бегунков» научат студентов Вологды

Ловить детей-«бегунков» научат студентов Вологды

Проект «Безопасное детство» будет реализован в областной столице на средства президентского гранта. В рамках него студенты ВоГУ, а также председатели Советов профилактики Вологодской городской общественной организации содействия правопорядку «Муниципальная стража» будут работать с трудными подростками.

Программой предусмотрены три направления. Первое: с «бегунками» и ребятами, склонными к девиантному поведению, будут вести работу педагоги и психологи. Второе: продолжится практика «Киберквестов». Третье направление: подготовка фильма с целью пропаганды здоровых семейных отношений среди молодежи. Цель картины - сподвигнуть юношей и девушек осмысленно подходить к вопросам брака.

Опытом подобной деятельности со студентами ВоГУ поделились организаторы проекта на круглом столе. К участию в первую очередь приглашают будущих психологов и педагогов.

«Я должна сказать правду: работать с такими детьми будет тяжело, и это надо понимать, особенно трудное время ждет и вас, и самих ребят в начале программы, когда возникнет естественный разрыв в сознании ребенка между его прошлым негативным опытом и новой моделью поведения. Хочется, чтобы к детям пошли молодые люди: один только ваш внешний вид, спортивный, мужественный, подтянутый - это уже ваше преимущество, положительный пример того, чего можно добиться, работая над собой. В некоторых случаях справиться с трудными подростками девочкам-студенткам будет очень и очень сложно», - автор разработки, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ВоГУ Елена Щеголева.

Чаще всего склонны воспитанники детских социальных учреждений, а также мальчики и девочки, которые растут в неполных семьях лишь с мамами.

«Успешная реализация проекта «Безопасное детство» сегодня - это безопасность вологжан в будущем. Чтобы завтра мы не боялись ходить по вечерним улицам, чтобы завтра жить в спокойном обществе, сегодня мы обязаны найти подход к таким детям», - отметил заместитель Мэра Вологды, председатель городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексей Никитин.

Добавим, что за 9 месяцев 2019 года на 11,1 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними. При каждом из 25 опорных пунктов полиции в Вологде созданы советы профилактики. Их возглавляют дружинники «Муниципальной стражи». На совет вызывают учащихся, склонных к асоциальному поведению (эти ребята могут не состоять на учёте в ПДН). Подросткам объясняют последствия их поступков.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
29.09.2023 10:43

Вологодские школьники приняли участие в закрашивании рекламы запрещенных веществ

В акции приняли участие волонтеры проекта «Твоё открытое сердце» совместно с «Муниципальной стражей» и Центром по работе с населением. Шесть вологодских школьников закрашивали надписи с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, а также с предложением о работе по их распространению.
02.08.2023 09:36

Еще порядка 250 граффити с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, закрасили в Вологде

За последние несколько дней дружинники ВГООСП «Муниципальная стража» провели пять рейдов по городу на предмет выявления такой рекламы. В результате было закрашено порядка 250 надписей с опасным содержанием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×