Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.11.2019 Общество

45 новых специалистов приняли медицинские учреждения Вологды в этом году

45 новых специалистов приняли медицинские учреждения Вологды в этом году

Всего в 2019 году в систему здравоохранения региона влилось 111 врачей. Среди трудоустроившихся не только выпускники медицинских вузов, но специалисты из других регионов, которые решили переехать в Вологодскую область.

«Сегодня перед здравоохранением поставлена задача - обеспечить кадрами первичное звено, то есть детские и взрослые поликлиники. И мы решаем ее поэтапно. Во-первых, проводим профориентационную работу с выпускниками школ, чтобы сориентировать детей для поступления в медицинские вузы и медицинские колледжи. Во-вторых, сопровождаем студентов в процессе обучения в медицинских вузах и медицинских колледжах, в ординатуре. Следующий этап - трудоустраиваем в наши лечебные учреждения. Работаем с учреждениями здравоохранения над созданием эффективной системы наставничества для молодых специалистов, которые приходят на работу. И, в конечном итоге, те меры соцподдержки, которые реализуются в области, способствуют притоку медицинских кадров», - говорит начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Сегодня в медицинских вузах обучается 1005 студентов по «целевом» направлениям от Вологодской области и 134 ординатора. Все они получают ежемесячную стипендию от региона в размере 4 тыс. рублей.

По окончании образования выпускники могут принять участие в программе «Земский доктор», которое позволяет получить выплату в размере 1 млн рублей. В муниципалитетах молодым врачам предоставляется служебное жилье. Кроме того, производится ежемесячная доплата в 10 тыс. рублей участковым педиатрам и терапевтам в течение первых трех лет.

Добавим, с 2019 года реализуется новая инициатива Губернатора: оплата ординатуры за счет средств области. И уже 6 человек получают выплаты за первый год обучения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×