Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.11.2019 Общество

Бизнес поможет вологжанам в восстановлении подтопленных подсобных хозяйств

Бизнес поможет вологжанам в восстановлении подтопленных подсобных хозяйств

Социально ориентированный бизнес готов предоставить стройматериалы, продукты питания, одежду и другие необходимые вещи людям, дачи и жилье которых оказались в зоне паводка. Курировать работу будет Общественный совет города, такое решение было принято на встрече с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.

2796.jpg

«Мы вышли с инициативой на Мэра города Сергея Воропанова, предложив централизованно оказывать поддержку людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации в результате паводка и им требуется помощь со стройматериалами и другими вещами первой необходимости», - говорит председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Напомним, что 4-6 ноября в Вологде и Вологодском районе выпала двухмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов, в зоне подтопления оказались и жилые дома, и дачные домики. В областной столице затопило 23 садовых товарищества, их все уже обследовала комиссия. Около 80 семей подали заявления на возмещение ущерба, однако выплатят компенсации только тем вологжанам, у которых пострадало единственное жилье.

«В Вологодском районе попали в зону подтопления более 10 населенных пунктов, около 87 домовладений уже зафиксированы комиссией, она продолжает работать. Очень благодарен Сергею Александровичу Воропанову за его поддержку и инициативу объединиться и начать работу в рамках Общественного совета Вологды. С нашей стороны присоединиться Молодежный парламент, который знает, что требуется той или иной семье», - говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В основном пострадавшим людям нужны материалы для внутренней отделки, пенопласт для утепления домов, ламинат, линолеум, электрика. Уже есть предприниматели, которые готовы включиться в работу и оказать пострадавшим содействие в восстановлении подтопленных домов.

«Мы все - вологжане, и хотелось бы оказать посильную помощь нуждающимся. У меня в жизни так случалось, что затапливало имущество, поэтому я, как никто другой, понимаю, как важна помощь со стороны. Наша компания готова предоставить стройматериалы, возможно, одежду», - отметил руководитель компании «Стройпанель» Роман Глазов.

В ближайшее время по итогам работы комиссий будет составлен список нуждающихся семей Вологды и Вологодского района. Есть такие семьи, которым необходимо восстановить запасы овощей - об этом уже достигнуты договоренности с сельхозпроизводителями.

2823.jpg

«Деньги, которые положены по закону, мы выплатим из резервного фонда. Но на это могут рассчитывать только те, кто прописан и проживает в этих домах. Социально ориентированный бизнес поможет людям, которые не попадают в эту категорию. Делить людей на жителей Вологды и Вологодского района не будем - мы все живем и работаем на одной территории. Сейчас основная задача - подготовить здания к зиме, т. е. просушить и восстановить жилье. Выражаю благодарность предпринимателям, что откликаются. Напомню, что и раньше бизнесмены были готовы оказать поддержку. Крупные предприятия предлагали места в общежитиях, но, к счастью, этого не потребовалось», - резюмировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в Вологде продолжается откачка воды из дренажных канав, подвальных помещений жилых домов, инженерные работы по устройству дренажных канав и очистке ливневой канализации. Вологжане могут оставлять заявки на эти виды работ по телефону ЕДДС: 72-00-45.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×