Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.11.2019 Общество

Новое оборудование закуплено в Вологодский онкодиспансер

Новое оборудование закуплено в Вологодский онкодиспансер

В 2019 году поступит 10 единиц техники на сумму 230 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Большую часть оборудования для диагностики и лечения заболеваний уже смонтировали и ввели в эксплуатацию. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

В этом году в Вологодском областном онкодиспансере капитально отремонтировали эндоскопическое отделение. 15,7 млн рублей были выделены в рамках программы «Здоровье Вологодчины». Ежегодное обследование и лечение здесь проходят более 3,5 тыс. человек.

Продолжаются работы по капремонту пассажирского лифта в хирургическом корпусе и помещений радиологического корпуса, где размещается линейный ускоритель электронов для проведения 3D-терапии пациентам с онкопатологией.

«Укрепление материально-технической базы медицинских организаций - очень важный этап, направленный на реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Поскольку современное оборудование служит выявлению онкологических заболеваний и, в перспективе, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Сегодня, внедряя современные методы диагностики, мы больше выявляем опухолей, раньше их диагностируем. Оснащаем районные больницы оборудованием для скрининговых исследований, чтобы поставить диагноз на ранних этапах и направить пациентов на лечение в онкодиспансер», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

В 2020 году планируется закупка 30 единиц техники для онкологической службы области. До 2023 года планируется организовать центры амбулаторной онкологии на базе Вологодской областной клинической больницы № 2 и Вологодской городской поликлиники № 1. В них будет проходить диагностика онкологических заболеваний. В дневных стационарах будут проводить химиотерапию.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×