Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.12.2019 Общество

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли в Вологду

Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли в Вологду

1 декабря по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Воскресенский кафедральный собор прибыл ковчег с частицей мощей архиепископа Мир Ликийских, святителя Николая Чудотворца.

В 9.00 прибывшую святыню встретило духовенство собора и была совершена Божественная литургия. В 12.00 начнется молебен с чтением акафиста святителю Николаю. Его мощи будут доступны верующим для поклонения ежедневно с 7.30 до 19.00 вплоть до 29 декабря. Каждый день в 12.00 будет совершаться молебен с чтением акафиста.

Николай Чудотворец на Востоке считается покровителем путешествующих, заключенных и сирот, а на Западе - покровителем практически всех слоев общества, но в основном детей. Согласно житию, святитель Николай родился в III веке в греческой колонии Патара малоазийской римской провинции Ликия в состоятельной семье. Когда его родители умерли, святитель Николай отдал унаследованное состояние нуждающимся.

Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Отметим, что на Руси святителя Николая Чудотворца очень любят издавна, ему посвящено немало храмов, в каждой православной церкви можно найти образ этого святого.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
03.04.2024 13:52

В Вологде в сентябре будет открыта новая подстанция скорой медицинской помощи

Она будет находиться по адресу: Пошехонское шоссе, 25. Подстанция будет обслуживать более 100 тысяч жителей южных и западных микрорайонов города.
09.02.2024 13:03

Военный следственный отдел приехал в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

Офицеры военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону навестили ребят Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  
08.10.2023 13:04

Вологодские отделения Союза женщин России присоединятся к проекту «Центр помощи участникам СВО»

На конференции члены Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» приняли такое решение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×