Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

04.12.2019 Общество

До 28 суток возможна задержка списания с карты платы за проезд в автобусах Вологды

До 28 суток возможна задержка списания с карты платы за проезд в автобусах Вологды

Вопрос «лишних» списаний при оплате проезда бесконтактными банковскими картами подняли пассажиры ПАТП № 1 в соцсетях. Вологжане заметили, что СМС-сообщения от банка о списании средств с карты поступают спустя время после поездки. При этом проблем с получением билета на проезд не возникает.

Как пояснил перевозчик, система оплаты проезда банковскими картами работает исправно и без сбоев, однако сами списания со счета происходят с опозданием.

«Происходит такое потому, что автобус находится в движении, и терминал не всегда может сразу связаться с банком, принимающим платежи. При этом пассажир все равно получает билет, если его карта не находится в «черном» списке. Деньги же со счета списываются позднее, причем задержка возможна до 28 суток. Дополнительно вводит в заблуждение информация от банка, например, через СМС-сообщение, когда там указывается дата списания, а не поездки. В итоге многие пассажиры принимают такое списание за повторное», - говорит начальник отдела информационных технологий ПАТП № 1 Альберт Баландин.

Возможность проводить списания в момент поездки перевозчик обсуждает с производителем терминалов. «Двойная» оплата за проезд может произойти только в результате серьезного сбоя системы, в таком случае ПАТП № 1 обязуется вернуть сумму переплаты пассажирам.

Проверить поездки и списания можно в личном кабинете, доступ откроется после набора номера карты и кода с картинки в специальном поле. В случае обнаружения ошибочного списания нужно сообщить об этом по телефону: 27-29-60, уточнив дату и примерное время поездки, номер маршрута и номер автобуса - бортовой или регистрационный.

Напомним, до 31 декабря стоимость поездки в пассажирских автобусах ПАТП № 1 по городу при оплате картой MasterCard составит 22 рубля, однако в чеке (билете) будет отражена стоимость поездки без скидки - 25 рублей. Списание можно проверить по балансу карты.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×