Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.12.2019 Общество

Доступность инсулина снизит количество осложнений у пациентов стационаров в Вологде

Доступность инсулина снизит количество осложнений у пациентов стационаров в Вологде

Медики Вологды поддерживают решение Губернатора Олега Кувшинникова увеличить на 150 млн рублей размер областного финансирования на поставки инсулина.

«Категория вологжан, которые бесплатно обеспечиваются инсулином, в этом году увеличилась на 2 тыс. человек. Одной из причин роста стало выявление больных, ранее не поставленных на учет с этим заболеванием. Сейчас регистр приведен в порядок, 90% больных имеют сахарный диабет II типа. При этом за своим здоровьем следят не все, нарушая рекомендации врачей. Как известно, инсулин вызывает повышение аппетита, но чем больше пациенты едят, тем выше поднимается сахар в крови и дозу препарата приходится увеличивать. Все чаще регион закупает дорогостоящие таблетированные препараты, которые приносят положительный эффект. В среднем, продолжительность жизни больных сахарным диабетом II типа составляет 74 года, в то время как средняя продолжительность жизни в целом на Вологодчине – 71,3 года», - сказала главный внештатный эндокринолог Вологодской области, начальник медицинской части вологодского регионального Диабетологического центра Нина Холмская. 

Напомним, о направлении 400 млн рублей на обеспечение вологжан с диагнозом сахарный диабет инсулином в 2020 году глава региона заявил во время «Прямой линии» 5 декабря. Решение принято в связи с ростом количества больных в регионе. На начало года диагноз «сахарный диабет» имели около 40 тыс. жителей региона, из них около трети проживают в Вологде.

«Если своевременно не проводить коррекцию глюкозы в крови, это может привести к коматозному состоянию больного сахарным диабетом вплоть до летального исхода. Поэтому, чем благоприятнее среда с обеспечением лекарственными препаратами, тем проще и быстрее докторам будет оказывать помощь. Известны случаи, когда пациентов, попадающих в стационарные учреждения, приходилось фактически выводить из комы, прежде чем приступить к оперативному вмешательству или оказанию иной необходимой помощи. Когда уровень глюкозы близок к норме, меньше вероятность возникновения осложнений», - прокомментировал главный врач горбольницы № 1, депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Специализированную помощь диабетики получают в вологодском региональном Диабетологическом центре, проекты патронажа при помощи волонтеров реализует областная общественная организация «Объединение больных сахарным диабетом».

«Группой волонтеров из 15 человек проводим различные мероприятия для оказания психологической помощи и поддержки вологжанам, страдающим сахарным диабетом. Ведем проекты наставничества, организуем летний отдых детей в загородных лагерях. Увеличивать финансирование на лекарственное обеспечение препаратами и медицинскими изделиями нужно, как нужно и совершенствовать виды помощи. К примеру, в обеспечении тест-полосками для определения уровня сахара в крови нуждаются все взрослые старше 18 лет, сейчас они доступны всем детям с этим диагнозом, обеспечение взрослых носит заявительный характер», - отметила председатель Объединения больных сахарным диабетом Елена Шилова.

Тенденции, связанные с уровнем заболеваемости и обеспеченностью лекарствами, общественники отслеживают как в регионе, так и за его пределами. Наиболее благополучными в этом плане на северо-западе страны являются города-миллионники.


Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×