Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.12.2019 Общество

С нового года в России ужесточат требования к контактным зоопаркам

С нового года в России ужесточат требования к контактным зоопаркам

Отныне такие зоопарки могут находиться только в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Руководство контактных зоопарков обязано обеспечить животным «право на уединение», то есть недоступные для людей зоны с укрытиями.

Вологодские контактные зоопарки про нововведения знают и к ним готовы.

«У нас представлен в основном домашний скот: як, козы, козлы, овцы, поросята и множество птиц, например, курицы, утки, гуси. Они изначально не смогли бы жить самостоятельно на природе, изначально настроены на контакт с людьми. Наша основная деятельность - просветительская, чтобы современные городские дети знали домашний скот не только по картинкам из книг. А из диких животных у нас есть лисы. Недоступные для людей зоны укрытия мы всем нашим питомцам обеспечили», - говорит администратор контактного зоопарка «Деревенька» Нина Романова.

Комментарий дала и пресс-служба компании «НОРДСИТИ», которой принадлежит зоопарк с контактной зоной Центра отдыха «Y.E.S.»:

«В данном зоопарке с контактной зоной животные находятся в специально предназначенных для этого зданиях и сооружениях. Питомцам обеспечен беспрепятственный доступ к укрытиям, недоступным для людей. В настоящий момент допускается «осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях» согласно ФЗ 498 от 27.12.2018 г. ст. 5 пп. 5. (новый проект постановления указывает требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях). Согласно пункту 50 проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», предусматривается возможность кормления доместицированных (одомашненных) видов животных в специально отведенных для этих целей зонах».

Добавим, с 1 января также запрещается деятельность организаций, основной целью которых является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×