Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.12.2019 Общество

Почти на 50 % сократилась очередь на выделение земельных участков многодетным семьям Вологодчины

Почти на 50 % сократилась очередь на выделение земельных участков многодетным семьям Вологодчины

Такие данные приводит председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. По его словам, на снижение показателя повлияло введение «Земельного сертификата».

Напомним, программа «Земельный сертификат» стартовала по инициативе Губернатора Олега Кувшинников с 1 января 2019 года. Она стала альтернативой такой мере поддержки, как бесплатное получение многодетными семьями земельных участков для постройки собственного дома.

«Поправки в закон о «Земельном сертификате» были приняты еще в 2018-м. До его принятия в очереди на получение земельных участков у нас находилось около 16 тыс. многодетных семей. Очередь по объективным причинам двигалась медленно: не хватало свободной земли, средств на инфраструктуру. С введением денежных сертификатов взамен участка очередь сократилась почти наполовину! Полученные средства вологжане направляют на ипотеку, покупку земельных участков, домов в сельской местности», - говорит Андрей Луценко.

В следующем году на реализацию программы «Земельный сертификат» будет выделено 399 млн рублей. Областные депутаты согласовали поправки в закон, которыми дается право использовать сертификат на приобретение квартир на вторичном рынке.

Добавим, на реализацию программы «Земельный сертификат» в Вологодской области в этом году выделено почти 450 млн рублей. Размер единовременной денежной выплаты составил 223,4 тыс. рублей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
14.01.2024 11:03

578 вологодских семей получили выплаты по программе «Земельный сертификат» в 2023 году

Региональная программа «Земельный сертификат» выполнена в полном объёме.
09.01.2024 18:02

Более шести тысяч семей Вологодчины получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

По программе «Земельный сертификат» вологжане могут получить выплату вместо земельного участка. Получить деньги могут многодетные семьи с тремя и более детьми. В регионе с начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже более шести тысяч многодетных семей.
26.10.2023 08:41

Более 450 многодетных семей на Вологодчине получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

В регионе многодетные семьи с тремя и более детьми могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка. С начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже 6343 многодетные семьи, с начала года — более 450.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×