Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.12.2019 Общество

100-летний юбилей сегодня отметит жительница села Молочное Аполлинария Макарова

100-летний юбилей сегодня отметит жительница села Молочное Аполлинария Макарова

Аполлинария Александровна родилась 25 декабря 1919 года. Всю свою жизнь она проработала педагогом, причем ученики из ее первого выпуска отправились со школьной скамьи на фронт. Профессию учителя выбрала по совету отца. Педагогический институт девушка окончила в июне 1942 года. После выпуска Аполлинарию направили на работу в среднюю школу в Молочное учителем математики.

«16 августа 1942 года - это был мой первый рабочий день. Я начала учить ребят в трудное для нашей страны время - шел второй год войны. На фронтах тяжелая обстановка. Наши войска отступали, Ленинград - в блокаде, была угроза Москве, нашей столице. Работать было трудно, зачастую приходилось заниматься в полумраке, часто отключали электричество, нас выручали керосиновые лампы. Мешали и постоянные думы о том, как там отец и братья на войне, как мать убивается на работе, чтобы прокормить семью, но я не расслаблялась», - вспоминает педагог.

В одном из зданий школы размещался госпиталь для тяжелораненых и обмороженных бойцов Ленинградского фронта. В основном их доставляли из Выборга.

«Мы с учениками навещали раненых. Тяжелораненым читали письма от родных и любимых, писали под диктовку ответы. Для выздоравливающих ставили небольшие концерты», - рассказывает Аполлинария Александровна.

Первый выпуск Аполлинарии Александровны составлял всего 10 человек, причем трех ребят сразу призвали на фронт, а из следующего выпуска на войну ушли ребята уже не только после 10-го, но и после 9-го класса. Юных защитников Родины провожали всей школой. После победы Аполлинария Александровна все так же работала в школе:

«В моей трудовой книжке две записи. Первая - принята на работу в качестве учителя математики 15 августа 1942 года. Вторая - уволена на пенсию по возрасту 1 сентября 1974 года. Стаж 32 года», - говорит Аполлинария Макарова.

Она ветеран войны (труженик тыла) и вдова участника войны. Аполлинария Александровна свято чтит День Победы. В этот день она обязательно включает видеотрансляцию с Красной площади и смотрит парад в Москве, а затем переключается на местное телевидение и глядит уже вологодский парад и шествие «Бессмертного полка».

Марина Соколова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:28

Супруги в Вологде будут получать выплату к юбилею совместной жизни

В регионе принят закон об установлении единовременной денежной выплаты супругам в связи с 50-, 60- и 70-летием со дня государственной регистрации заключения брака. Соответствующую инициативу врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова поддержали депутаты ЗСО.
10.03.2024 11:40

Со столетним юбилеем поздравил вологжанку Мэр города Сергей Воропанов

Ефалия Александровна Бахорина всю свою трудовую жизнь связала с Вологодским льнокомбинатом. На днях труженица встретила столетний юбилей.
06.01.2024 14:58

100 лет исполнилось вологжанке, ветерану Великой Отечественной войны Мери Котлер

Сегодня свой юбилей отмечает вологжанка Мери Файвушевна Котлер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×