Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.12.2019 Общество

«дЕльный круговорот» в третий раз соберет новогодние елочки в «Вологодской слободе»

«дЕльный круговорот» в третий раз соберет новогодние елочки в «Вологодской слободе»

Сдать на переработку новогоднее дерево после праздников жители областной столицы смогут 18 января. Акция пройдет с 11.00 до 13.00 в выставочном комплексе «Вологодская слобода». Всех участников ждут призы и обширная развлекательная программа.

На территории выставочного комплекса будет установлен специальный станок, перерабатывающий дерево в щепу. Переработанный материал организаторы направят в контактные зоопарки Вологды, где он используется в качестве подстилки для животных. Вологжане, сдавшие ели, получат билет в ботанический сад «Botanika».

«Сейчас в Вологде уже открыты елочные базары. На них покупателей новогодних деревьев уже информируют о нашей акции, благодаря которой жители будут знать, что можно сдать дерево в переработку, а не выбросить в мусорные контейнеры», - добавила менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Юлия Другашкова.

Во время акции будут организованы различные площадки. Гости смогут посмотреть и принять участие в игровой программе и спортивных состязаниях. Также будет организована концертная программа, продажа изделий от вологодских мастеров и квест от экоотряда «Green People».

Напомним, что идея «дЕльного круговорота» принадлежит студентке ВоГУ Дарье Улитиной. Девушка презентовала акцию в 2018 году в рамках городского конкурса социального проектирования и получила одобрение экспертов.

«Когда мы впервые запустили эту акцию, она нашла огромный отклик у горожан. Настолько она понравилась нашим жителям, что они даже звонили и спрашивали, будет ли в следующем году эта акция. Благодаря популярности елочных базаров наш проект становится также все популярнее. Покупать живые елочки намного экологичнее, нежели искусственные. При изготовлении искусственного дерева в атмосферу выбрасываются пары углекислого газа, а, покупая натуральную ель, мы помогаем сохранить экологию. Не стоит волноваться за вырубку деревьев, ведь предприниматели вырубают ели из собственной земли и садят на место вырубленных новые деревья», - поделилась инициатор проекта «Дельный круговорот» Дарья Улитина.

Всего за два года проведения экологической акции вологжане сдали около 600 елей, из которых получилось более тонны щепы для животных.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.01.2024 14:38

Более 200 елей сдали на переработку жители Вологды

Накануне в областной столице стартовала акция «дЕльный круговорот». Старые новогодние деревья принимали на семи площадках города.
14.01.2024 13:41

В Вологде стартовала акция «дЕльный круговорот»

Сегодня вологжане могли принести старые новогодние деревья на переработку по семи адресам. К акции также присоединился Мэр Вологды Сергей Воропанов.
10.01.2024 10:19

Сдать новогоднюю ель на переработку можно будет в воскресенье в Вологде

В Вологде уже седьмой раз пройдет традиционная ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители могут сдать на переработку отслужившие свое ёлки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×