Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.12.2019 Общество

Переселенцы из ветхого и аварийного жилья в Вологде получили ключи от квартир

Переселенцы из ветхого и аварийного жилья в Вологде получили ключи от квартир

В Вологде реализуется программа по переселению вологжан из ветхого и аварийного жилья, которая рассчитана на 2019-2025 годы и разделена на 6 этапов. В рамках первого этапа для вологжан, проживавших в аварийном фонде, приобретены 42 квартиры. На данный момент все необходимые документы оформлены, жильцам выданы ключи.

«Для вологжан это стало настоящим предновогодним подарком. Они уже получили ключи, осмотрели помещения и в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье. Благоустроенные квартиры для них закуплены в двух домах-новостройках на ул. Чернышевского, д. 122а, корпус 1 и ул. Беляева, 32, корпус 2. Квартиры мы приобрели в рамках конкурсных процедур по заложенной в программе стоимости 35 375 рублей за кв. метр. При этом жилье готово к заселению, то есть сделан ремонт установлена сантехника, двери и так далее. Параллельно мы идем и другим путем - выкупаем у вологжан их прежнее жилье и доли земельного участка, средства перечисляем на счета этих собственников. На полученные деньги они могут самостоятельно приобрести жилое помещение. На данный момент заключено 24 таких соглашения. Таким образом на данный момент улучшили свои жилищные условия 66 семей, проживавших в аварийных жилых домах, расселенная аварийная площадь составила более 2,5 тысячи квадратных метров», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2020 году реализация программы переселения из ветхого жилья продолжится по тем же направлениям - приобретение благоустроенных жилых помещений на территории города Вологды и выкуп жилья у собственников. Эта работа затронет еще 72 семьи.

Напомним, всего на первом этапе, реализация которого запланирована на 2019-2020 годы, должно быть расселено 138 семей из 14 аварийных жилых домов. На это выделено 189,7 млн рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов. В целом же в рамках семилетней программы расселению подлежит 61 многоквартирный дом, где проживает 452 семьи.

Новая программа переселения из ветхого и аварийного жилья впервые включает в себя расходы на снос расселенных домов. Эти работы будут производиться, начиная с 2022 года.

Согласно социологическим исследованиям Финансового университета при Правительстве РФ, жители Вологды в достаточно высокой степени удовлетворены состоянием городского жилого фонда – им полностью или в основном довольны 73% горожан.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.
13.02.2023 10:59

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×