Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.01.2020 Общество

Спасатели: выходить на лед реки Вологды и парковых водоемов опасно

Спасатели: выходить на лед реки Вологды и парковых водоемов опасно

Как сообщают специалисты ЦГЗ, в областной столице сохраняется запрет выхода на лед. Из-за отсутствия сильных минусовых температур толщина льда не достигла безопасного уровня.

«Мы выезжаем в рейды каждый день, измеряем толщину льда. По последним данным, сейчас на реке Вологда лед от 5 до 10 см в разных местах. По нему очень опасно ходить, так как структура льда неоднородная. Выпавший снег скапливается на поверхности, после этого начинает таять. Из-за этой воды подтаивает и сам лед. Отмечу, что в ходе рейдов нарушителей мы пока не выявляли», - рассказал «Вологда. РФ» начальник Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Наиболее опасные места на р. Вологде - это створы ул. К. Маркса и ул. Горького, берег у моста 800-летия, район памятника 800-летия Вологды, створ ул. Ленинградской, устье реки Золотухи, район Пешеходного моста, район Речного вокзала и деревни Баранково.

Сообщается, что на водоемах, расположенных в парковой зоне (в парке Ветеранов, в парке ВРЗ, на пруду Евковка и прочее), толщина льда чуть больше, однако выходить на него также опасно.

Напомним, что при толщине льда до 5 см категорически запрещено выходить на водоем, 7-10 см - позволяют ходить по одному, при 12 см разрешена рыбалка. При толщине льда до 20 см запрещен массовый выход на реку.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×