Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.01.2020 Общество

До 1 июля на Вологодчине утвердят программу модернизации городских и районных поликлиник

До 1 июля на Вологодчине утвердят программу модернизации городских и районных поликлиник

Департамент здравоохранения подготовил проект программы модернизации первичного звена здравоохранения. Он затрагивает поликлиники, амбулатории, отделения врачей общей практики, ФАПы, районные больницы. После рассмотрения документа в Минздраве РФ будет определен размер финансирования.

Разработка подобных программ во всех регионах началась по поручению Президента России после совещания в августе 2019 года. Накануне во время оглашения Послания Федерального Собрания Владимир Путин заявил, что на ремонт и оборудование поликлиник, районных больниц и станций скорой помощи во всех регионах страны выделено 550 млрд рублей. Более 90 % - федеральные ресурсы.

«В ходе реализации программы на Вологодчине планируется провести капремонт медицинских организаций и построить новые объекты здравоохранения. Большое внимание будет уделено повышению доступности медпомощи, замене медицинского оборудования, маршрутизации пациентов. Еще одним крупным направлением является работа по привлечению и закреплению на территории региона медицинских кадров и др.», - сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области.

Утверждение программы с учетом замечаний федерального ведомства будет проведено до 1 июля 2020 года. Масштабная работа по улучшению первичного звена продолжится до 2024 года.

Отметим, главная цель программы модернизации - максимально эффективная и доступная для вологжан первичная медицина.

Как показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 64% жителей города полностью или в основном довольны качеством городской медицины. Это примерно соответствует среднему показателю по городам с населением более 250 тыс.чел.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×