Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.01.2020 Общество

Третья экологическая акция по переработке новогодних деревьев прошла в Вологде

Третья экологическая акция по переработке новогодних деревьев прошла в Вологде

Все желающие могли принести отслужившие новогодние деревья на территорию ВК «Вологодская слобода», где с помощью специальной машины их измельчали в щепу. Уже за первые десять минут акции в измельчителе было переработано около 50 елок.

«Данная машина предназначена для утилизации порубочных остатков и тонкой древесины диаметром до 150 мм. Она используется в основном для очистки санитарных зон вдоль дорог и электрических сетей. Привод полностью автономный и не зависит от каких-либо источников питания», - рассказал директор компании «Промтехресурс» Алексей Корепин.

Переработанный материал направят в контактные зоопарки Вологды, где он будет использоваться в качестве подстилки для животных. Все участники акции смогли получить билеты в Ботанический сад и на зоовыставку «Деревенька».

«дЕльный круговорот» - проект, реализуемый далеко не в каждом городе России. Подобные акции проходят в Москве и Санкт-Петербурге не один год. Каждый из присутствующих является не только участником нашего праздника, но и важного экологического проекта, к которому присоединились несколько общественных организаций Вологды», - отметила директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

К акции присоединились клуб молодых семей «Счастливая семья», детская волонтерская организация из Грязовца «Про добро» и приход храма Святого Апостола Андрея Первозванного.

«В этой акции мы участвуем уже третий год. К нам присоединяются и родители, и дети - они собирают елки в поселке Сосновка и близлежащих деревнях. Сегодня мы привезли 18 деревьев. Мы работаем регулярно, принимаем участие и в других экологических акциях», - рассказала руководитель инициативной группы «Про добро» Анастасия Крюкова.

Инициатором экологической акции является активистка, специалист по работе с молодежью Управления воспитательной и спортивной деятельности ВоГУ Дарья Улитина.

«дЕльный круговорот» появился три года назад. Тогда я защищала его на городском конкурсе социальных проектов. Меня поддержали МЦ «ГОР.СОМ 35» и «Молодежка ОНФ». В 2018 году мы собрали более 500 елок. Сейчас у нас в планах организовать несколько точек сбора по Вологде. Более того, мы прорабатываем возможность выхода проекта на областной уровень. Надеюсь, что сегодня мы соберем больше елок, чем в 2018 году», - рассказала Дарья Улитина.

Добавим, что участниками экологической акции были организованы игровая и спортивная зоны, концертная программа, продажа изделий от вологодских мастеров и квест от экоотряда «GreenPeople».

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.01.2024 12:04

В субботу в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» пройдёт «Меняльник» (16+)

В рамках проведения первого в Вологде мероприятия гости смогут подарить или обменять любую вещь на то, что понравится.
24.01.2024 12:12

Около 1500 кг вторсырья собрали вологжане на прошедшем «Экопарке»

20 января в 72-й раз состоялось экологическое мероприятие «Экопарк». На ул. Конева, 6, вологжане могли сдать вторсырье.
23.01.2024 13:10

Почти 500 килограммов вторсырья собрали экоактивисты Вологодской молочнохозяйственной академии

В академии прошла первая в этом году акция студенческого отряда Ecology Team по раздельному сбору отходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×