Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.01.2020 Общество

Монтаж оборудования начался в новом филиале городской поликлиники № 3 в Вологде

Монтаж оборудования начался в новом филиале городской поликлиники № 3 в Вологде

Консультативно-диагностическое отделение вологодской городской поликлиники № 3 готовят к процедуре лицензирования. Увеличить охват жителей и ускорить процесс получения медицинской помощи - одно из поручений Губернатора Олега Кувшинникова с Градсовета.

В филиале на ул. Беляева, 1а, будут проходить дошкольные и школьные профосмотры, приемы и консультации для детей.

«В поликлинике у нас наблюдаются около 14,5 тыс. детей, в смену проходило около 200 посещений. И детское отделение, которое находилось в поликлинике на ул. Московской, 2а, стало не хватать, т. к. этот район города активно застраивают, к нам переезжают семьи с детьми. Поэтому было принято решение о переносе детского отделения в отдельный филиал», - говорит и. о. главного врача Городская поликлиника № 3 Лариса Никифорова.

1.jpg


В помещении был сделан капремонт, заменены все системы коммуникаций. Для маломобильных людей оборудовали туалет, установили пандус и кнопки вызова персонала. Всего в отделении на ул. Беляева, 1а, специалистам выделено 12 кабинетов для медицинского приема детей.

«Договор с подрядчиком ООО «Энергоэффективные технологии» был заключен в 2019 году. Ремонтные работы начали в июне, а закончили в ноябре. Никаких нарушений не выявлено, все этапы сданы в срок. Так как дом жилой, с жителями заранее было праведно общее собрание, и они дали свое согласие на все ремонтные работы. Жильцы были очень обрадованы тем, что в доме будет поликлиника», - говорит главный инженер городской поликлиники № 3 Сергей Трапезников.

Основное медицинское оборудование закуплено, идет процесс подключения. Решается вопрос по закупке немедицинской мебели. Планируется, что в конце февраля - начале марта будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение для прохождения процедуры лицензирования.

«В этом помещении будут размещены два отделения: дошкольное и школьное, а также основное консультативно-диагностическое отделение, куда входят все узкие специалисты, которые будут вести приемы и консультации, проводить профилактические осмотры детей. В свою очередь, в поликлинике на ул. Московской, 2а, будет освобождено пространство для педиатрического отделения и взрослой поликлиники», - добавила исполняющий обязанности главного врача БУЗ ВО «Городская поликлиника № 3» Лариса Никифорова.

Проект нового филиала был рассмотрен в конце 2017 года. На ремонтные работы, закупку медицинского оборудования и мебели по поручению Губернатора Олега Кувшинникова в 2018 году было выделено 29 млн 900 тыс. рублей.

«Первоочередной задачей для повышения доступности медицинского обслуживания в областной столице является увеличение рабочей площади поликлиник за счет открытия новых филиалов в «шаговой доступности» для пациентов. С другой стороны, в лечебном учреждении при дефиците площадей такая работа очень важна, чтобы разделить потоки здоровых пациентов и больных», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Отметим, что в 2019 году была инициирована программа «Здоровье Вологодчины», в рамках которой в этом году продолжаться ремонты медицинских объектов, закупка нового оборудования и постройка 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

Как показало исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 64% жителей города полностью или в основном довольны качеством городской медицины. Это примерно соответствует среднему показателю по городам с населением более 250 тыс.чел.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×