Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.01.2020 Общество

В честь 75-летия Победы вологодские поисковики собрались на областную конференцию

В честь 75-летия Победы вологодские поисковики собрались на областную конференцию

25 января в ВОУНБ им. И. В. Бабушкина состоялась конференция «Увековечить память героя: 75-летию Великой Победы посвящается». В ней приняли участие докладчики из Великого Устюга, Череповца, Усть-Кубинского, Устюженского и Вашкинского района.

«Это не первая конференция поисковиков, но впервые ее организатором выступила областная библиотека. Мы задумали это мероприятие еще полгода назад. Нашу идею посвятить конференцию 75-летию Победы коллеги-поисковики одобрили и поддержали», - рассказала главный библиотекарь и командир поискового отряда «Путь воина» Марина Петрова.

Выступления были очень разнообразными как по тематике, так и по форме подачи. К примеру, Кирилл Зубов из Устюжны, член МОО «Вологодское объединение поисковиков», рассказал об авиакатастрофах 1941 - 1945 гг. на территории Устюженского района. Миниатюру-постановку «Я только слышал о войне» подготовило творческое объединение «Правнуки Победы» из Усть-Кубинской средней школы. Кстати, дети участвовали в конференции наравне со взрослыми.

«На нынешнем этапе развития поискового движения наша задача не только заниматься поиском погибших воинов и идентификацией их личности, но и подготовить для себя достойную смену, вырастить новое поколение, которое продолжило бы нашу работу в будущем», - считает Марина Петрова.

Так, интерес всех участников вызвал доклад пятиклассников Новокемской основной школы (Вашкинский район) «Экспонаты Оштинской обороны в школьном музее».

Важным моментом стало выступление вологжанина Сергея Трифанова. Благодаря ему поисковиками стали многие юноши и девушки, впервые в своей жизни в составе отряда «Поиск» побывавшие в экспедициях на территориях, где гремели бои Великой Отечественной войны. Сергей Трифанов был руководителем этого отряда в период с 1989-го по 2001 год. На конференции он передал ряд архивных материалов, касающихся истории поискового движения, командиру Вологодского поискового отряда Ивану Дьякову.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×