Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.01.2020 Общество

10-тонная боевая машина «обрела покой» в парке Победы Вологды

10-тонная боевая машина «обрела покой» в парке Победы Вологды

БТР-70 был передан в оперативное управление муниципальному учреждению «Парки Вологды». Его доставили в наш город из поселка Стрельня Ленинградской области, где находится 61-й Бронетанковый ремонтный завод (БТРЗ).

IMG_6158.jpg

«Этот бронетранспортер задействовали в локальных конфликтах на войне. Когда БТР-70 поступил к нам, его вид оставлял желать лучшего. Своими силами мы обновили машину: убрали всю ржавчину и нагар, нанесли два слоя специальной грунтовки, покрасили специальной краской. БТР-70 является частью нашей военной экспозиции, мы понимаем, что на боемашину могут забираться люди, например, чтобы сфотографироваться. Поэтому мы сделали все, чтобы обезопасить БТР: заварили люки и срезали все колюще-режущие инструменты по броне, чтобы внутрь бронетранспортера невозможно было забраться, а также никто не смог пораниться», - говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

После окончания военных действий БТР-70 демилитаризован, т.е. превращен из боевой техники в гражданское изделие. Чтобы экспонат полностью соответствовал своему боевому аналогу, представители «Парков Вологды» заказали на 61-м БТРЗ муляжи пулеметов.

IMG_6160.jpg

Сейчас военная экспозиция в парке Победы состоит из 12 единиц техники: пяти бронетранспортеров и гусеничных машин, пяти пушек, одного самолета и вертолета. По информации руководства парка, в настоящее время решается вопрос о том, чтобы поставить в парке некоторые тематические арт-объекты.

Эти мероприятия проводятся в Вологде в преддверии 75-летия Великой Победы. В мае перед 9 мая все единицы техники покрасят, будут обновлены и тематические таблички у каждого экспоната. Отметим также, что на сегодняшний день в парке Победы полностью обновлено асфальтовое покрытие и ливневая канализация, установлено 18 стоек фонарей, на каждой из которых по два светильника.

Екатерина Постникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×