Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.01.2020 Общество

Необходимость повышения тарифа ОМС обсудили вологодские парламентарии

Необходимость повышения тарифа ОМС обсудили вологодские парламентарии Фото: www.vologdazso.ru

Депутаты ЗСО совместно с представителями Правительства области, территориального фонда ОМС и главными врачами проанализировали причины недостаточного финансирования лечебных учреждений. В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В 2020 году стоимость территориальной программы ОМС выросла на 7,7 %. Произошло значительное увеличение тарифа на лечение онкологии, но резкий спад по другим заболеваниям.

«Для примера, по областной клинической больнице № 2 тариф на оказание специализированной медицинской и стационарной помощи в среднем снизился на 6%, по дневному стационару - на 7 %. Тариф на лечение послеродового сепсиса уменьшился на 13 %, операции на кишечнике - на 29 %, сотрясения головного мозга - также на 29%, отравления, при которых у человека отказывают органы - на 18 %, все переломы и травмы - на 30 %. При этом нам необходимо повышать зарплату врачам и медсестрам в соответствии с указами Президента, растет стоимость медикаментов и услуг ЖКХ. В результате мы оказываемся в сложной ситуации», - рассказал главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2» Андрей Пулин.

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Вологодской области Сергея Мартова, есть два пути решения данной проблемы. Первый - увеличение размера субвенции из федерального фонда ОМС. Второй - выделение средств из областного бюджета на дофинансирование территориальной программы ОМС. На эти цели в 2020 году потребуется 604 млн руб.

Как отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, еще один способ оставить часть средств в лечебных учреждениях - это установить льготу по налогам на землю и имущество.

«Мы договорились, что вновь вернемся к этому вопросу в феврале на заседании фракции «Единая Россия». До этого времени все озвученные предложения будут изучены юристами и финансистами. От Законодательного Собрания будет подготовлено письмо в федеральный фонд ОМС, обратимся к нашим депутатам Государственной Думы и сенаторам с просьбой о поддержке в решении этого вопроса», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Добавим, что сейчас в результате недофинансирования, по данным специалистов Департамента здравоохранения, кредиторская задолженность медицинских организаций составляет порядка 167 млн рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×