Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.02.2020 Общество

Около 100 добровольцев уже присоединилось к проекту Вологодского поискового отряда «Сохраняя память»

Около 100 добровольцев уже присоединилось к проекту Вологодского поискового отряда «Сохраняя память»

Благодаря поддержке Правительства Вологодской области к проекту «Сохраняя память» уже подключились жители со всей области. В каждом районе и городском округе были сформированы инициативные группы по реализации проекта.

Волонтеры помогают в переводе в электронный вид отсканированных документов военкоматов. Благодаря данному проекту можно будет проследить все этапы движения солдата с момента мобилизации до попадания в определенную воинскую часть. Первая часть обработанных документов уже выложена на созданном поисковиками сайте save-memory.ru. В электронную базу данных вошли имена воинов, прошедших через военно-пересыльные пункты Вологды и Череповца в 1941-1944 гг.

«Главной задачей проекта является сканирование и перевод в электронный вид документов периода Великой Отечественной войны, находящихся на хранении в районных и городских военных комиссариатах. В первую очередь это книги призыва и извещения. На данный момент было в электронный вид переведено около 350 тыс. персоналией. Сканирование документов мы планируем завершить до конца 2020 года, индексация этих документов займет от 2 до 3 лет», - прокомментировала заместитель председателя ВОМОО «Вологодский поисковый отряд» Юлия Щекотова.

Рабочую группу по реализации проекта в Вологде курирует МЦ «ГОР.СОМ 35». Чтобы присоединиться к проекту «Сохраняя память», нужно обратиться к менеджеру молодежного центра Юлии Другашковой в соцсети.

Напомним, проект посвященный установлению судеб погибших и пропавших без вести солдат на фронтах Великой Отечественной войны стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году. На его реализацию было выделено 2,5 млн рублей.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×