Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.02.2020 Общество

Вологда присоединилась к акции «Память в танце. Случайный вальс»

Вологда присоединилась к акции «Память в танце. Случайный вальс»

Она организована «Молодежкой ОНФ» и приурочена к 77-летию со дня Победы в Сталинградской битве. Около 20 вологжан разного возраста закружились в танце под трогательную мелодию «Случайного вальса» в Кировском сквере.

«Я решила принять участие в этой акции, поскольку считаю, что все события, связанные с войной, - это часть нашей общей истории, помнить о которых нужно всегда. Во время флешмоба мы выбирали случайного человека, с кем хотели бы станцевать, и вальсировали под музыку «Случайного вальса», - говорит студентка 2 курса ВоГУ Екатерина Сидоренко.

Музыка была создана композитором Марком Фрадкиным на стихотворение Евгения Долматовского «Танцы до утра», которое было написано в 1943 году и опубликовано в газете Юго-западного фронта «Красная Армия». По сюжету советский летчик, находясь на танцах в одной из прифронтовых деревень, увидел стоящую в стороне одинокую девушку Зину, которую решил пригласить на танец. Позже им пришлось проститься, но летчик хотел запомнить эту встречу и поэтому попросил композитора запечатлеть в песне эту историю.

«Мы решили организовать такую акцию, поскольку она направлена на патриотическое воспитание молодежи. И в целом, это красивая история любви простой деревенской девушки и простого солдата, который услышал мелодию и решил, что нужно действовать и нужно быть вместе, и благодаря мелодии они стали вместе», - прокомментировала координатор по молодежным проектам «Молодежки ОНФ» по Вологодской области Дарья Тетерина.

Флешмоб был организован рядом с обелиском Славы вологжанам - Героям Советского Союза. Он олицетворяет всенародный характер Великой Отечественной войны. К акции присоединились студенты Вологодского госуниверситета и учащиеся Дворца творчества детей и молодежи.

«В прошлом году по всей России проходила такая акция «Память в танце», и, так как мы давно сотрудничаем с молодежкой и с народным фронтом, мы вновь с удовольствием откликнулись на такое предложение и в этом году», - добавила руководитель подразделения юности ДТДиМ Ольга Меньшикова.

Добавим, акция «Память в танце. Случайный вальс» объединила россиян по всей стране. 2 и 3 февраля флешмобы с таким названием прошли в 55 регионах страны.

Светлана Бенгард
Другие новости по теме
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.
21.02.2024 09:44

Вологжан приглашают принять участие в песенном флешмобе «Нас миллионы русских» (0+)

Участникам флешмоба нужно спеть песню «Нас миллионы русских» на стихи и музыку руководителя ансамбля, участника СВО Романа Разума и передать эстафету следующему городу. Видеоролик необходимо разместить в группе в социальной сети.
25.01.2024 15:29

Вологжан приглашают присоединиться к флешмобу, посвящённому освобождению Ленинграда от блокады

Масштабная историческая акция пройдёт 27 января в 13:30 в парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×