Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.02.2020 Общество

С каждым годом вологжане все чаще нарушают закон о тишине

С каждым годом вологжане все чаще нарушают закон о тишине

В 2019 году в Вологде было рассмотрено порядка 2 тыс. материалов о таких правонарушениях, а годом ранее их количество было меньше на 60 %. В январе 2020 года уже составлен 221 материал.

«В нашем городе есть семья - две сестры живут в одной квартире. Ежегодно на них составляется порядка восьми протоколов за нарушение тишины. Сейчас общая сумма штрафов, которую они должны оплатить, - почти 14 тыс. рублей. Самостоятельно долг они гасить не собираются, поэтому документы переданы судебным приставам. Пока взыскано порядка 1,5 тыс. рублей. И таких злостных нарушителей - до 10 %», - пояснил заместитель начальника Административного департамента Вологды Александр Лысак.

По закону Вологодской области жителям региона запрещено шуметь в своих квартирах с 22.00 до 7.00, чтобы не нарушать покой соседей. Нарушителям грозит наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 тыс. рублей. Однако, по мнению городских и областных депутатов, суммы взысканий уже «устарели» и не мотивируют правонарушителей исправиться. И до 30 % таких нарушений являются повторными.

«Мы предлагаем увеличить верхний порог штрафа до 5 тыс. рублей. Подготовленная нами инициатива будет направлена в УМВД, прокуратуру и муниципалитеты для отзыва. Если предложение будет поддержано, поправки в областной закон будут вынесены на сессию ЗСО», - говорит вице-спикер Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Отметим, что сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос о принятии единого для всех регионов закона о тишине (сейчас в каждом субъекте действуют свои правила). 

Согласно выдвинутой инициативе, в жилых многоквартирных домах запретят шуметь с 23.00 до 7.00. Штраф для обычных граждан составит от 5 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 до 150 тыс. рублей.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×