Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2020 Общество

Вологодские «единороссы» реализуют инициативы, обозначенные Президентом РФ в ежегодном Послании

Вологодские «единороссы» реализуют инициативы, обозначенные Президентом РФ в ежегодном Послании

Партийцы разработали комплекс мероприятий по реализации всех озвученных Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию инициатив. Об этом заявил секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По его словам, выступление Владимира Путина - это программа действий партии, которую будут реализовывать в регионе в тесном взаимодействии с органами власти. Ключевые направления работы были обозначены на следующий день после Послания Президента на заседании Президиума Генсовета «Единой России».

Напомним, уже на следующий день после Послания Президента на заседании Президиума Генсовета «Единой России» были обозначены ключевые направления работы партии. Как отметил Андрей Луценко, выступление Владимира Путина - это программа действий партии, которую будут реализовывать в регионе в тесном взаимодействии с органами власти.

Одна из задач - это вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений будет решаться с помощью механизма народного бюджетирования, то есть участия граждан в распределении бюджетных средств на востребованные ими проекты. Соответствующий законопроект «Единая Россия» внесла в Госдуму 3 февраля.

«В каждом селе, в каждом муниципалитете люди смогут сами расставлять приоритеты в ремонтных работах, благоустройстве и в других важных для них вопросах. До сих пор подобные проекты существовали каждый сам по себе, на уровне местных актов и законов. Как следствие, всего 1% бюджетных средств на сегодняшний день тратится с учетом мнения граждан. Президент России Владимир Путин поручил увеличить в 5 раз финансирование проектов, предложенных жителями. Наш законопроект во многом направлен на решение этой задачи», - отметил секретарь Генсовета партии «Единая Россия», один из авторов инициативы Андрей Турчак.

В Вологодской области с 2015 года работает программа Губернатора «Народный бюджет». Она позволяет вологжанам самим выбирать, какие проекты реализовать на территории. В случае одобрения конкурсной комиссии, жители получают областную субсидию в размере половины стоимости проекта, но не более 500 тыс. рублей для сельских поселений, и не более 1 млн рублей для городских поселений и административных центров.

«С каждым годом растет бюджет проекта. Если в 2015 году на его реализацию было направлено 10 миллионов рублей, то в 2019-м - уже 90 миллионов. В общей сложности, в рамках «Народного бюджета» в Вологодской области в прошлом году было реализовано 818 проектов: по благоустройству территорий, решению вопросов водоснабжения, строительству детских и спортивных площадок, обустройству уличного освещения и так далее. Это один из успешных примеров народного бюджетирования, практика которого теперь будет расширена и распространена на всю страну», - заявил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Партия намерена вести усиленный контроль за строительством детских садов в регионе, а в случае выявления проблем - немедленно реагировать на ситуации.

«В центре внимания останется и помощь конкретному человеку. В 2020 году общественные приемные председателя «Единой России» Дмитрия Медведева введут новые формы работы, в том числе будут организованы приемы по вопросам социальной поддержки семей с детьми и другим наиболее острым и социально значимым вопросам», - отметил Андрей Луценко.

Еще одна задача, поставленная в рамках Послания Президента, - это обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 классы. В Вологодской области школьники начнут его получать уже с 1 сентября 2020 года. Региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Народный контроль» организует мониторинг качества школьной еды. Планируется провести опросы и анкетирование учеников и родителей. Будут оцениваться также состояние помещений школьных столовых, оборудования и посуды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×