Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.02.2020 Общество

О восстановлении храмов шла речь на встрече Губернатора и главы Вологодской митрополии

О восстановлении храмов шла речь на встрече Губернатора и главы Вологодской митрополии Фото: vologda-mitropolia.ru

Губернатор Олег Кувшинников и митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провели рабочую встречу в Правительстве области. В ходе нее обсуждался ряд вопросов, в том числе речь шла о реставрации храмов.

Митрополит Игнатий рассказал о завершении очередного этапа восстановления Воскресенского кафедрального собора. Планируется совершить пасхальное богослужение в обновленном верхнем храме собора.

Еще один храм в центре областной столицы - Свято-Духов монастырь - готовится к возобновлению богослужебной жизни. Уже убрано межэтажное перекрытие и демонтированы лестницы, перегородки и рабочие кабинеты на обоих этажах, установлены временные окна, закрыт тепловой контур. К лету планируется привести в порядок центральную часть храма и заняться устройством полов.

В рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» планируется проведение реставрационных работ в храме Иоанна Предтечи в Вологде и подготовка к воссозданию Преображенского собора в Спасо-Каменном монастыре.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×