Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2020 Общество

Как Китай переживает эпидемию коронавируса, Вологда.РФ рассказали люди, знающие о ситуации не понаслышке

Как Китай переживает эпидемию коронавируса, Вологда.РФ рассказали люди, знающие о ситуации не понаслышке

Жительница Вологодской области Екатерина Горева преподает в Китае русский язык. Она работает в городе Жичжао (провинция Шаньдун) в Гидротехническом институте уже второй год.

«Я приехала домой на новогодние каникулы, которые длятся полтора месяца. Вышло так, что пришлось задержаться. Сейчас не могу вернуться в КНР по причине введенного карантина, потому что китайское правительство делает все для того, чтобы обезопасить людей. Нам уже названа приблизительная дата возвращения, но она может измениться в любое время из-за меняющейся ситуации (количество заболевших, количество погибших)», - говорит Екатерина.

Ее знакомые из России, которые не уезжали на каникулы, покидают КНР сейчас, потому что невыносимо тяжело находиться в квартирах в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. Даже в магазины за продуктами выходить нельзя, их доставляют к подъездам. Многие магазины попросту не работают. После завершения эпидемии россияне собираются вернуться и продолжить работу в КНР. По словам Екатерины Горевой, обучение в школах, институтах и университетах с 16 февраля будет проводиться в онлайн-режиме.

«Мои студенты живут в разных городах Китая. Среди них и их родных нет пострадавших от коронавируса. Граждане КНР переживают эпидемию достойно и в максимальной безопасности (выходят из дома по крайней необходимости). Они расстраиваются из-за того, что экономика страны терпит крах. Сейчас приостановлена работа многих объектов», - пояснила Екатерина.

Исследовательница творчества Николая Рубцова Лу Вэнья не раз бывала на Вологодчине, чтобы полностью погрузиться в атмосферу рубцовской поэзии. Сейчас переводчица стихов нашего великого земляка очень переживает за своих родных, находящихся в КНР.

«Я очень переживаю за них, каждый день спрашивала у родных об их здоровье, и слушаю новости о ситуации в Китае. Мне очень тяжело на душе, когда узнаю, что еще какое-то количество людей заразились или умерли от вируса. Только молюсь за них», - признается Лу Вэнья.

Как и многие представители Китая, она старается не унывать и восхищается трудолюбием своих соотечественников.

«Мне помогает сохранять мужество то, что все люди борются с болезнью совместными усилиями, особенно врачи и медицинские работники. Они пожертвовали собой ради народа (немало из них заразились). Рабочие-строители трудились и днями, и ночами, но построили две больницы в городе Ухань за 10 дней, чтобы принять больше пациентов на лечение. Провинция Хубэй была закрыта, но все другие провинции (и даже другие страны) помогли ее жителям, поставили им достаточно пищи, медицинских препаратов, и медицинские группы... Все это тронуло меня», - рассказывает Лу Вэнья.

Как пишет «Российская газета», согласно последним данным, новым коронавирусом заразились 44,6 тыс. человек, более 1,1 тыс. инфицированных скончались от осложнений. Выздоровели 4,7 тыс. человек.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×