Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2020 Общество

Около 2 тыс. вологжан посетили мобильные приемные городских властей в прошлом году

Около 2 тыс. вологжан посетили мобильные приемные городских властей в прошлом году

Такие данные озвучила начальник Управления информации и общественных связей Администрации города Анна Санкина во время своего публичного отчета о работе в прошлом году. Свои вопросы на встрече в МЦ «ГОР.СОМ 35» задали активисты, общественники и депутаты.

Одним из главных направлений работы по взаимодействию с населением в 2019 году, по словам Анны Санкиной, стали мобильные приемные. Всего прошло 14 подобных встреч работников городской администрации с населением, их посетили около 2 тыс. вологжан. На приемных граждане могли задать интересующие их вопросы специалистам профильных департаментов и получить необходимые консультации.

5794.jpg

Во время публичного отчета поднимались и вопросы взаимодействия с НКО. В Вологде действует система грантов. На поддержку социально ориентированных проектов в 2019 году из городского бюджета было выделено 1,2 млн рублей. 16 НКО получили субсидии. В оформлении заявок и подготовке документов некоммерческим организациям помогают специалисты Центра по работе с населением. В этом году особое внимание будет уделено проектам, связанным с празднованием 75-летия Великой Победы.

Отдельно была упомянута работа с молодежью. С 2019 года при Общественном совете Вологды начала работу комиссия по делам молодежи. Большое количество инициатив было реализовано силами МЦ «ГОР.СОМ 35», среди них: федеральный проект «Зеленый фитнес», фестиваль «Дыхание улиц» и ряд других.

5841.jpg

38 инициатив было реализовано в 2019 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». В их числе детские и спортивные площадки, новые тротуары и дополнительное освещение. Все проекты благоустройства были разработаны активистами ТОСов. Они же вели народный контроль за ходом работ.

«Одно из самых важных направлений работы Управления - работа с ТОСами. Люди, которые объединяются по территориям города, имеют разное видение развития своих пространств. Я очень рада, что в Вологде уже второй год реализуется «Народный бюджет ТОС»: в рамках этого проекта люди могут сами выбирать, куда потратить бюджетные деньги», - отметила начальник Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анны Санкина.

Все собравшиеся смогли оценить проделанную Управлением работу в 2019 году, заполнив специальную анкету.

«Для меня, как для молодого активиста, самое важное достижение - это создание комиссии по делам молодежи при Общественном совете Вологды. Это орган, члены которого знают, что волнует молодежь и что ей нужно», - поделился студент 3 курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Шушков.

5809.jpg

«Вологжане стали более информированными и более активными в реализации проектов городской администрации. Это особенно заметно на примере таких инициатив, как «Народный бюджет ТОС» и «Городская среда». Именно вовлечение граждан и их положительная обратная связь говорит в пользу хорошей работы управления», - говорит председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Добавим, что серия публичных отчетов Администрации города продлится в течение этой недели. Завершит серию выступлений итоговый отчет Мэра Вологды Сергея Воропанова 26 марта.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×