Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.02.2020 Общество

Спортивную площадку отремонтируют у дома по ул. Карла Маркса, 74а, в рамках проекта «Народный бюджет ТОС»

Спортивную площадку отремонтируют у дома по ул. Карла Маркса, 74а, в рамках проекта «Народный бюджет ТОС»

Активисты ТОС «Горького» согласовали проект ремонта площадки между домами на ул. Карла Маркса, 74а и Некрасова, 79. Рядом с домом, где в 2018 году произошел взрыв бытового газа, архитекторы спроектировали целый спортивный комплекс.

«Жители домов в границах нашего ТОС решили, что больше всего необходима хорошая детско-спортивная площадка. Между домами на ул. Карла Маркса, 74а и Некрасова, 79 появится новое футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, уличные тренажеры, «лазалка»-пирамидка и воркаут-площадка. Планируется также дополнительное освещение», - рассказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

В 2020 году по проекту «Народный бюджет» ТОС «Горького» получит 1,5 млн рублей. Аналогичная сумма выделена соседнему ТОСу «Некрасовский». Его жители тоже решили развить спортивную инфраструктуру. В согласованном варианте проекта значатся сразу два объекта: стадион школы № 13 и площадка рядом с СШОР № 2 по баскетболу.

«Эти две инициативы набрали больше всего голосов на рейтинговом голосовании в сентябре 2019 года. Их общее название - «ТОС объединяет спорт». На стадионе школы № 13 будет заасфальтирована беговая дорожка, появятся две площадки для воркаута, турники для силовых упражнений, уличные тренажеры. Рядом со спортшколой на Некрасовском переулке, 15а, установим две мобильные баскетбольные стойки с кольцами, заменим ограждение. С администрацией спортивного учреждения все детали согласовали - совершенствование площадки позволит развивать уличный баскетбол в городе», - сообщила сотрудник Центра по работе с населением Анна Попова.

ТОС «Заречье» согласовал с руководством ЦДО на ул. Чернышевского, 73, проект детско-спортивной площадки. Она разместится с торца здания. По «Народному бюджету ТОС» появится полноценная зона для отдыха детей и молодежи. Будут установлены горки, качели, песочница, уличные тренажеры и воркаут-площадка. Напомним, что сквер у Центра допобразования был благоустроен в 2018 году по проекту «Городская среда».

В заречной части города в проекте «Народный бюджет ТОС» участвуют шесть территориальных общественных самоуправлений. В районе Бригантины вологжане ждут благоустройства общественной территории у дома Старое шоссе, 2б. ТОС «Баранково» спроектировал новую детскую площадку на ул. Канифольной. В ТОС «Водники» выполнен проект большой спортивно-игровой площадки между домами по ул. Карла Маркса, 117 и Северной, 24а.

Всего 36 инициатив вологжан будут реализованы в 2020 году в рамках «Народного бюджета ТОС». Что появится на той или иной площадке, определили сами жители в сентябре 2019 года. Из городского бюджета на реализацию «народных проектов» выделено 44 млн рублей. Каждый ТОС, в зависимости от числа жителей на своей территории, получит от 0,8 до 2,5 млн рублей.

«У ТОС «Бывалово», «Некрасовский» и «Ленинградский» в 2020 году будет реализовано по два проекта. Сейчас продолжается разработка инициатив «Народного бюджета ТОС», часть их них находятся на согласовании у активистов, многие уже утверждены. Далее начнется сметное проектирование, после чего будут объявлены аукционы по выбору подрядчиков», - прокомментировала директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Напомним, что по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова затраты на проектирование возложены на Архитектурно-градостроительный центр. До начала проектных работ по каждому объекту специалисты провели топографическую съемку, чтобы исключить места, где проходят коммунальные сети, понимать рельеф и инфраструктуру территории.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×