Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.02.2020 Общество

Областные депутаты решают вопросы нехватки средств вологодским поликлиникам и больницам

Областные депутаты решают вопросы нехватки средств вологодским поликлиникам и больницам

Недостаточное финансирование учреждений здравоохранения обсудили на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области. Сейчас просроченная кредиторская задолженность больниц и поликлиник составляет около 180 млн рублей.

Эту проблему депутаты начали обсуждать еще месяц назад после обращения вологодских врачей - в 2020 году произошло снижение финансирования по лечению целого ряда заболеваний, в том числе онкологии.

«Депутаты совместно с представителями Правительства области, территориального фонда ОМС, медиками в течение месяца анализировали причины недостаточного финансирования больниц и поликлиник, а сегодня представили список мер, которые, по мнению комитета, могут изменить ситуацию», - пояснил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Депутаты предложили Департаменту здравоохранения и фонду ОМС провести пересмотр тарифного соглашения по оплате медицинской помощи в системе ОМС Вологодской области на 2020 год. Также были высказаны предложения о создании более лояльных финансовых условий для больниц и поликлиник. Например, установить льготы по налогу на имущество учреждениям здравоохранения, разработать поправки для погашения просроченной кредиторской задолженности медучреждениям, позволить приобретать оборудование на основе лизинга и другое.

«Проблемы, которые возникли, связаны с планированием территориальным фондом ОМС бюджетной политики. Это потребовало корректировок бюджета и в прошлом году, и в этом году, видимо, тоже потребует. Мы согласны с тем, что необходимы меры по уменьшению межтерриториальных расчетов. Считаю, что необходимо рассматривать параметры территориальной программы заранее, перед планированием бюджетного года, чтобы не повторять ошибок», - прокомментировала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Данные предложения от депутатов будут направлены в территориальный и федеральный фонды ОМС, Департаменту здравоохранения Вологодской области.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×