Курс ЦБ на 26.03: $ 84.19 € 92.34
Сегодня в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию подвига десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Напомним, 29 февраля - 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков. Из девяноста десантников погибли 84, включая 13 офицеров.
В «Вахте памяти» приняли участие представители городских властей, силовых структур, ветеранских и общественных организаций, военно-патриотических клубов, а также кадеты и юнармейцы. В память о героях-десантниках вологжане торжественно возложили хвойную гирлянду и цветы к мемориалу «Войнам-вологжанам, погибшим в боевых действиях в вооруженных конфликтах при защите интересов Родины».
«Сегодня мы почтили память десантников, которые совершили подвиг. Бойцы навсегда запечатлели себя в истории Вооруженных сил России. Для молодых ребят, которые придут служить в ВДВ, будет большой честью встать в один строй с десантниками 6-й парашютно-десантной роты. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало такие даты и уважало подвиг наших героев. Приятно было видеть юных кадетов и юнармейцев, которые с честью несли «Вахту памяти», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.
Парадные расчеты школ №№ 15, 28 и 39, которые стали победителями и призерами первого общегородского смотра конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы, прошли торжественным маршем вдоль мемориала в направлении ул. Октябрьской. Всего «Вахту памяти» несли около 100 человек.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер