Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.03.2020 Общество

Вологжане проводили зиму масленичными гуляньями

Вологжане проводили зиму масленичными гуляньями

Основной площадкой проводов Масленицы стала Кремлевская площадь. С 12:00 для вологжан работали развлекательные площадки на любой вкус: традиционные игры, выступления фольклорных коллективов, катания на санях и т. д.

m9fT5IFM_Qk.jpg

На главной сцене развернулся праздник «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!», на котором выступили ансамбль «Услада» из Суздали и творческие коллективы Вологды. Рядом работали интерактивные площадки, где под частушки водились хороводы.

FacAiTjzvOw.jpg

В Кремлевском саду и на Соборной горке развернулись игры для детей и взрослых, катания на санях и собачьих упряжках, а также концертная программа для маленьких вологжан. Горожане приходили на празднество целыми семьями.

«Настроение сегодня хорошее, весеннее. На праздник пришли вместе с мужем и внучкой. Масленицу по традиции отмечаем и любим, до этого всю неделю ели блины», – поделилась одна из посетительниц праздника.

P9zhjjyJYLk.jpg

На Масленицу исторический клуб «Исток» по традиции подготовил свою интерактивную площадку «Богатырские забавы» у пруда в Кремлевском саду.

«Все желающие могут попробовать себя в стрельбе из традиционного лука, сражении на спортивных мечах. Также здесь есть сражения на мягких бревнах, подушках. Мы принимаем участие в праздновании Масленицы практически с момента своего основания. В этом году по городу организовано пять наших площадок», - рассказал президент Вологодской областной общественной организации «Исток» Георгий Ажисантов.

Особый ажиотаж вызвал у вологжан масленичный столб. Несколько смельчаков пробовали забраться на многометровую высоту, чтобы получить заветные призы. Один из вологжан забирался на столб трижды, и каждый раз уходил с подарком.

«Мы участвуем в подобных испытаниях каждый год на протяжении семи лет. В прошлом году удалось достать пять призов. Другие площадки еще не успели посетить. На Масленицу по традиции печем вместе с женой блины», – поделился вологжанин Евгений.

Si5aheuwovc.jpg

Кульминацией Масленицы стало символическое сожжение чучела с использованием пиротехнических средств. В этом году из-за соображений безопасности его возвели на заречном берегу реки Вологды. Семиметровую фигуру Масленицы сожгли под сопровождение красочного фейерверка.

H2WGEXVa8o4.jpg

После состоялся гастрономический бой «Блин-ринг». Шеф-повара из пяти ресторанов города вместе с вологжанами соревновались в приготовлении масленичных блинов. На протяжении всех масленичных гуляний для вологжан работали торговые ряды.

Добавим, что гулянья и сожжение Маслениц прошли сегодня по всей Вологде.

Павел Антонян
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×