Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.03.2020 Общество

Рекордное количество сварщиков приняли участие в конкурсе профмастерства в Вологде

Рекордное количество сварщиков приняли участие в конкурсе профмастерства в Вологде

Городской конкурс профмастерства прошел накануне в Вологодском строительном колледже. В течение двух часов студенты ссуза под руководством опытных наставников изготавливали регистр отопления. Победителей наградил первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

«Студенты и опытные сварщики работают в парах. Они изготавливают трубную конструкцию - регистр отопления из гладких труб. Она должна быть герметичной, во время испытаний все швы будут проверены внешним осмотром и с помощью специальных измерений», - говорит преподаватель Вологодского строительного колледжа Владимир Новожилов.

Конкурс ежегодный, количество участников растет с каждым разом. В этом году заявилось рекордное количество - семь пар. В каждой группе - студент 2 или 3 курса колледжа и работник сферы ЖКХ.

Третьекурсник Роман Зенков отличается от других студентов, участвующих в конкурсе. О том, как настраивать сварочный аппарат, выбирать электроды, и других тонкостях профессии он знает не только благодаря производственной практике.

«Я участвую в этом конкурсе во второй раз. В прошлом году мы с напарником заняли второе место. Сейчас уже четвертый месяц практикуюсь в компании «Русский грузовик», - рассказал студент 3 курса Вологодского строительного колледжа Роман Зенков.

IMG_6737.jpg

Члены жюри оценили работы участников по нескольким критериям, учитывая перечень недопустимых дефектов. Эксперты обращали внимание не только на качество швов, но и на слаженность работы команды. В результате лучшими сварщиками стали студент 2 курса строительного колледжа Михаил Дорофеев и сотрудник МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Петухов.

«В колледже мастера не занимаются с каждым студентом отдельно. А на конкурсе ребята могут пообщаться с опытными мастерами, задать вопросы», - говорит победитель конкурса, сотрудник МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Петухов.

«Трудностей во время выполнения задания практически не возникло. Результатом доволен, даже удивлен. Работали слаженно, понравился напарник, очень опытный», - сказал победитель конкурса, студент 2 курса Вологодского строительного колледжа Михаил Дорофеев.

IMG_6751.jpg

Всем конкурсантам вручили дипломы участников, а победителям еще и ценные призы: защитные маски, электродрели и ящики для инструментов. В этом году конкурс приурочили ко Дню ЖКХ, который отмечается 15 марта. Победители будут удостоены благодарственных писем Мэра Вологды. Лучших сварщиков отметят на торжественном мероприятии в городской администрации.

«Очень хорошая традиция - проводить в колледже конкурсы профмастерства. Думаю, что она будет твердым фундаментом для получения знаний и распространения опыта среди представителей рабочих профессий. Желаю всем дальнейших творческих успехов и профессионального мастерства. Передавайте и в дальнейшем свой опыт молодому поколению», - обратился к участникам конкурса первый заместитель Мэра Вологды Анатолий Баранов.

Отметим, что конкурс профмастерства дает студентам возможность не только набраться опыта, но и получить место практики. Так, в прошлом году часть ребят трудоустроилась на предприятия, выступающие партнерами состязания.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×