Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.03.2020 Общество

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области поддержали поправки в Конституцию РФ

Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области поддержали поправки в Конституцию РФ

В областном парламенте прошла внеочередная сессия. Ее единственным вопросом стало рассмотрение закона о внесении 200 поправок в Конституцию РФ. Большинством голосов они были приняты.

«Очень важно, что теперь конституционно будет закреплено решение о том, что минимальный размер оплаты труда будет не ниже величины прожиточного минимума, чего не было ранее, обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год, оказание доступной медицинской помощи, семейные ценности, где дети определены как ключевой стратегический приоритет в развитии страны», - отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Инициатором внесения поправок был Президент РФ Владимир Путин. Основные изменения, которые возможно внести в Конституцию РФ, он озвучил в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в январе этого года. Ранее поправки приняли в третьем окончательном чтении в Госдуме, одобрили в  Совете Федерации. Сейчас их рассматривают региональные парламенты. 

«Хотел бы заострить внимание на двух моментах. Первое - это приоритет российской Конституции над международными нормами. Такой пункт есть в конституциях и других стран - Франции, Италии. В нашу Конституцию норма вносится совершенно справедливо, потому что жители нашей страны сами должны решать, как жить и по каким законам, чтобы нам никто не мог навязывать свою волю. Вторая важная поправка относится к территориальной целостности - не допускается отчуждение территорий. Теперь мы уверены, что никто не будет посягать ни на наши Курильские острова, ни на Крым, ни на Калининградскую область», - подчеркнул важность принятых поправок в Конституцию заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

По словам председателя комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, члена фракции «Единая Россия» Людмилы Ячеистовой, в поправках большое внимание уделено социальной проблематике. Так, предоставлено право гражданам, проживающим на той или иной территории и имеющим свой национальный язык, пользоваться им и учить ему детей.

Решение ЗСО будет направлено в Совет Федерации. Согласно действующему законодательству, поправки должны поддержать 2/3 субъектов РФ. После этого Конституционный суд оценит конституционность не вступивших в силу статей закона. Если заключение будет положительным, Указом Президента РФ будет назначено общероссийское голосование. Граждане примут окончательное решение - будут внесены поправки в основной закон страны или нет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×